Право
Комментарий Чхартишвили на заявление Гудавадзе

chxartishvili-vanoТбилиси, 9 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с заявлением Инны Гудавадзе (вдовы Бадри Патаркацишвили), сделанным несколько дней назад, пресс-служба бывшего высокопоставленного чиновника - бизнесмена Вано Чхартишвили распространила ответное заявление, текст которого приводится ниже:

"Недавно в грузинских СМИ распространилось заявление супруги Бадри Патаркацишвили, г-жи Инны Гудавадзе, в котором отмечается, что по отношению к Вано Чхартишвили существуют серьезные претензии и они нашли соответствующее отражение в исках, направленных в грузинский и западные суды.

В связи с этим Вано Чхартишвили разъясняет, что он уже два года не представал перед грузинским обществом и не говорил также о причинах, по которым был вынужден покинуть Грузию вместе с семьей. На все эти вопросы скоро будет дан ответ.

Что касается заявления, для него по-человечески тяжело спорить с супругой человека, с которым его связывали долгие годы дружбы и делового партнерства. Для стороннего наблюдателя это дело может показаться банальной тяжбой за имущество. "Для меня это, в первую очередь, дело чести, так как подвергаются сомнению моя репутация и те принципы, по которым я жил до сих пор и которые связывали нас с Бадри", - отметил Чхартишвили.

"Я учитывал вышеуказанное, когда по милости неких "доброжелателей" было посеяно недоверие и, чтобы его развеять, предложил г-же Инне выбрать одну из 5 лучших аудиторских фирм в мире, которая детально изучила бы все нюансы наших с Бадри деловых отношений.

Я был готов без всяких условий уступить любой актив, по которому возникло бы справедливое требование и без апелляции выполнить любое финансовое обязательство, которое счел бы нужным беспристрастный арбитр. Также я брал на себя расходы на услуги фирмы. Мы и сегодня стоим на этих условиях. К сожалению, г-жа Инна решила по другому и, возможно, решающую роль в этом сыграли наши радикально разные подходы к вопросу телекомпании "Имеди".

Мы и сегодня считаем, что телекомпания "Имеди" была бесценным активом семьи Бадри Патаркацишвили и символом свободы грузинского общества, и нельзя было его уступать. Однако мы понимаем, что, возможно, у г-жи Инны не было другого выхода и она - заложница достигнутых с властью в последнее время договоренностей.

Много вопросов рождает также проведение параллелей между Джозефом Кеем и моей персоной, и надежда на грузинский суд. Кто-кто, а г-жа Инна должна хорошо знать - кого представлял господин Кей в тяжбе с ней и чьи интересы защищал и защищает сегодняшний грузинский суд.

И еще – почему спустя 4 года и почему сейчас?!

Мы хотим верить, что г-жа Инна не станет слепым оружием в руках заинтересованных в моей дискредитации влиятельных сил. В любом случае, хотим подчеркнуть, что мы чувствуем моральную ответственность по отношению к каждому члену семьи Бадри, так будет и в будущем, и с нашей стороны не будет предпринято ни одного шага, который бросит тень на память Бадри Патаркацишвили и репутацию его семьи. Поэтому это - мой первый и последний комментарий на эту тему. Пусть беспристрастный международный (а не грузинский) суд решит - кто прав. Мы тоже верим, что справедливость восторжествует и правосудие свершится", - отметил Вано Чхартишвили".