Общество
Иванишвили принял участие в уличной акции

akcia-ivanishviliТбилиси, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Лидер Общественного движения «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили впервые принял участие в уличной акции, которая прошла в Тбилиси 9 февраля на прилегающей территории к бывшим теннисным кортам и которая была посвящена дню рождения убитого на том же месте 2 мая 2006 года в результате полицейской спецоперации Зураба Вазагашвили.

Выступая с речью перед участниками акции, Иванишвили призвал президента Саакашвили к расследованию дела Вазагашвили и наказанию конкретных виновных. «Я все-таки хочу воспользоваться (случаем) и еще раз призвать его (Саакашвили): у него осталось очень мало времени и для него лучше и будет облегчение для наших сограждан, чтобы он как можно быстрее начал расследование, как можно быстрее начал процесс восстановления справедливости в стране. Что не сможете сделать вы сегодня и завтра, мы сумеем сделать это позже, но вы будете наказаны строже», - заявил Иванишвили на акции.

Он также подчеркнул, что из-за политики насилия властей не должен измениться настрой к полиции в отрицательную сторону, так как у нас очень много хороших полицейских. «Я не хочу, чтобы в обществе возникло такое ощущение, что все полицейские виновны в этих процессах, которые сегодня осуществляются в Грузии», - обратился Иванишвили к собравшимся, - «Я думаю, что сегодня в полиции есть где-то 50 сотрудников, которые выполняют любые приказы и я не хочу, чтобы общество распространило на всю полицию, там работает много достойных граждан и они желают защищать наши права. Единственный человек – это Саакашвили, это его политика – политика насилия и это ему исполняют несколько исполнителей».

После прихода в политику Иванишвили в нескольких своих заявлениях затрагивал деятельность полиции. Аналогично письменному заявлению от 12 октября 2011 года, в котором он похвалил министра внутренних дел Вано Мерабишвили за исправную систему, на учредительном мероприятии общественного движения «Грузинская мечта» он также упомянул полицию в качестве эффективного борца с криминалом. Однако Иванишвили также подверг критике неоправомерные карательные мероприятия полиции, ее политизацию, а также использование властями этой системы в качестве оружия подавления и запугивания.