Право
Заявление Патриархии ГПЦ относительно строительства в Грузии мечетей

sapatriarqo5Тбилиси, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Патриархия Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) распространила специальное заявление, которое затрагивает вопрос реставрации грузинских храмов на территории Турции, а так же - тему строительства мечети в Батуми.

Как отмечается в заявлении, в период когда Католикос-Патриарх Всея Грузии находился в Германии, из СМИ стало известно, что власти Грузии намерены дать согласие на строительство в Батуми мечети Азизие и реставрации мечети Ахмеда в Ахалцихе.

«Напомним обществу, что уже более двух лет по данному вопросу между Турцией и Грузией проходят переговоры и это происходит с грубым нарушении законодательства Грузии (конституционного соглашения), так как Патриархия Грузии, которая является собственником всех грузинских церквей и монастырей, не участвовала и не участвует в официальных переговорах. Несмотря на это, мы всегда придерживались принципиальной, но в то же время конструктивной позиции. Эта позиция была зафиксирована в письме Католикоса-Патриарха всея Грузии, направленном на имя премьер-министра Турции господина Реджепа Таийпа Эрдогана в 2011 году, ответа на которое мы, к сожалению, не получили по сей день», - отмечается в заявлении.

Патриархия отмечает, что считает проблематичной стремление властей разрешить строительство нового комплекса мечети в Батуми, который представляют в качестве процесса восстановления старой мечети. «Не имеет оправдания и позиция, согласно которой это делается якобы с целью спасения Ошки и Ишхани, так как согласно нормам международного права, охрана мирового культурного и естественного наследия входит в зону ответственности Турции. Поэтому властям еще много лет назад следовало обратиться с этой целью к ЮНЕСКО (о чем мы неоднократно напоминали) и сделать эту тему предметом для рассмотрения. Несмотря на это, мы выступили с предложением, которое бы позволило развитие грузино-турецких переговоров в приемлемом для обеих сторон русле. Поэтому и было, что в противовес открытых в Грузии и в первую очередь в Аджарии сотен мечетей и джаме мы предложили восстановление и открытие по одной церкви в Тао и Лазети и подключение патриархии к этим переговорам», - отмечается в заявлении.

Патриархия отмечает, что выступает с еще одним предложением и на данном этапе не ставит вопрос функционирования Хахульской церкви в Тао. «Мы просим лишь чтобы на собственные средства была восстановлена базилика малого размера в древнейшем грузинском епископальном городе Ардашени (Лазети), и далее продолжились переговоры с нашим участием о реставрации в Грузии турецких церквей и мечетей. Если для турецкой стороны это неприемлемо по какой-нибудь причине, то и для нас абсолютно неприемлемо под поводом спасения Ошки и Ишхани строительство в Батуми символа самого тяжелого периода нашей истории - мечети Азизией», - отмечают в Патриархии.

Вместе с этим, Патриархия подчеркивает, что подобные действия искусственно провоцируют напряженность между мусульманами и христианами. «А в Грузии никогда не ограничивались ни мусульмане, какой бы нации они не были, ни исповедующие другие религии. Наоборот, им всегда было хорошо и именно поэтому многие из них пожертвовали собой в защиту Грузии. И сегодня это так, и в первую очередь это обусловлено природой терпимости грузинского человека. Выражаем надежду, что власти и Турции, и Грузии учтут наше предложение и не предпримут шаги, которые способствуют созданию проблем как внутри страны, так и между странами» - указано в заявлении.