Политика
Иванишвили ответил на вопросы корреспондента ГРУЗИНФОРМ

politika-pasuxiТбилиси, 10 февраля, ГРУЗИНФОРМ. На состоявшемся 8 февраля в центральном офисе Общественного движения "Грузинская мечта" брифинге присутствовала корреспондент ГРУЗИНФОРМ Бая Амашукли, которая задала Бидзине Иванишвили вопросы в контексте результатов встречи Обама-Саакашвили.

- Господин Бидзина, может быть, из Ваших уст будет заявлено и Вы развеете населению опасения насчёт того, что передача власти должна произойти опять "Национальному движению". Это - первое.

И второй вопрос: Упаси Боже, но в случае предположительной войны с Ираном какую позицию должна занять Грузия, поскольку мы - соседи и существуют различные опасения, в том числе – относительно базы в Гюмри?

Бидзина Иванишвили: "Разумеется, у "Национального движения" есть такое желание и, как у партии, это понятно. Ничего плохого в этом нет, если они будут участвовать в выборах и выиграют эти выборы. Проблема существует с их лидером. Как подобает демократическим государствам, у него не должно быть желания остаться ни на одной серьезной должности. У партии есть такое желание и плохого ничего в этом нет, но я считаю, что у них очень мало шансов, чтобы остаться доминантой в сегодняшнем политическом пространстве.

Отвечу и на второй вопрос. Что касается проблемы Ирана - конечно, будет очень плохо, если это разовьется. Особая позиция… Скажем, у нас есть партнеры и мы обязательно должны остаться с нашими партнерами в постоянных отношениях".

Бая Амашукели: В этом случае, не выступаем ли мы в роли полигона?

Бидзина Иванишвили: "Нет, полигон не рассматривается и думаю, что полигон Грузии… это не коснется. Но в общем итоге, конечно, это будет большая беда. Будет хорошо, если это не произойдет".