Политика
Инциденты в Тбилиси и Нью-Дели премьер-министр Израиля связывает в Ираном

BenjaminNetanyahuТбилиси, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что за взрывом в автомобиле Посольства Израиля в Нью-Дели и за попыткой взрыва автомобиля сотрудника Посольства Израиля в Тбилиси стоит Иран, - сообщают агентство «Рейтер» и Associated Press.

По информации МВД Грузии, сотрудник Посольства Израиля в Тбилиси связался с Министерством после того, как 13 февраля обнаружил взрывное устройство в своем автомобиле. По заявлению МВД, взрывное устройство было обезврежено до взрыва. Кроме того, также 13 февраля, в столице Индии Нью-Дели от взрыва автомобиля израильского посольства пострадали 4 человека.

«Сегодня мы стали свидетелями двух террористических попыток против невинных граждан», - заявил Нетаньяху на встрече с политиками, - «За этими нападениями стоит Иран и он является крупнейшим экспортером терроризма в мире». Он также заявил, что Израиль предотвратил такие нападения за последние месяцы в Азербайджане и Таиланде.

Пока никто не взял на себя ответственность за взрыв 13 февраля в Нью-Дели и за попытку взрыва в Тбилиси. Министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе заявил журналистам: «Наши правоохранительные органы работают над этой темой. Надеемся, никто не сомневается, насколько эффективно работают наши правоохранители. Как только следствие закончится, обществу сразу станут известны комментарии».

По сообщению izrus.co.il представители израильских спецслужб считают, что за попытками теракта могут стоять либо боевики "Хизбаллы", либо иранская разведка. Ежегодно ливанская террористическая организация "Хизбалла" пытается отомстить Израилю за ликвидацию Имада Мугние (Муаниа, Мурние). Известный по кличке "Гиена", он возглавлял разведотдел и отдел "внешних операций" этой террористической организации, стоял за множеством терактов по всему миру, включая подрывы израильского посольства в Буэнос-Айресе в 1992 году. Террорист был уничтожен 12 февраля 2008 года в Дамаске, и в его смерти "Хизбалла" винит Израиль.За день до этих инцидентов исполнилось четыре года убийства заместителя лидера движения Имада Мугния. В его убийстве исламисты обвиняют Израиль.  В феврале 2011 года, в связи с третьей годовщиной убийства Мугния, израильская пресса сообщала, что Контртеррористическое бюро Израиля предупредило своих граждан воздерживаться от визитов в такие страны, как Грузия, Армения, Азербайджан, Египет, Турция, Кот-д'Ивуар, Мавритания и Венесуэла в связи с увеличенной угрозой нападения на граждан Израиля.