Общество
Из парламентского большинства выбыли два депутата, а из меньшинства – один

bezhan-xurcidzeТбилиси, 14 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Из парламентского большинства выбыли два депутата, а также за последние дни один депутат покинул парламентское меньшинство.

Об исключении из парламентского большинства депутата Бежана Хурцидзе -  мажоритарного депутата из Ванского района, стало известно 11 февраля с.г. Как разъяснили в правящей партии, причиной этого решения стало недостаточная активность депутата Хурцидзе.

В то же время 13 февраля распространилась информация, что из парламентского большинства на основе собственного заявления вышел Коба Курдгелашвили - мажоритарный депутат из Каспского района, без уточнения причин.

Напоминаем читателям, что прошлой неделе также стало известно, что депутат Роман Марсагишвили покинул фракцию «Сильная Грузия», руководителем которой является Гия Тортладзе и которая вместе с фракцией Христианско-демократического движения объединена в парламентское меньшинство.

В то же время Марсагишвили, который во время парламентских выборов в 2008 году был избран мажоритарным депутатом Казбегского района с представления Республиканской партии, вошел в оппозиционную фракцию «Единство за справедливость».

Из-за ухода из парламентского меньшинства Марсагишвили перед фракцией Гии Тортладзе возникла угроза распада, так как в ней остались 5 депутатов, вместо необходимых для создания фракции 6.

Лидер парламентского меньшинства - фракция Христиан-демократов, в которую входят 7  депутатов, выразил готовность поделиться одним из своих депутатов, в частности депутатом Рати Маисурадзе, чтобы заполнить ряды партнерской фракции, предотвратив ее распад. В то же время, во фракцию Христиан-демократов добавился депутат Коба Курдгелашвили, что нейтрализовало угрозу распада меньшинства. По словам депутата от ХДД Левана Вепхвадзе, с Курдгелашвили проводились предварительные переговоры о его принятии во фракцию. По его словам, такие переговоры ведутся с еще двумя мажоритарными депутатами из большинства.

В то же время депутат Джонди Багатурия - лидер фракции «Единство за справедливость» -  завил 13 февраля, что правящая партия содействовала сохранению парламентского меньшинства, уступив своих членов.

Согласно Регламенту Парламента, парламентское меньшинство можно создать в том случае, если общее количество объединившихся в нем депутатов превышает половину количества депутатов, оставшихся вне большинства.

Картина на сегодняшний день такова: количество депутатов вне большинства составляет 24парламентариев, а количество депутатов в рядах меньшинства составляет 13парламентариев, что на одного депутата больше допустимого предела. Такая конфигурация не создает угрозы распада меньшинству.