ПУБЛИКАЦИИ
Нонна: "Если Иванишвили не сможет их победить путём выборов, это должен сделать народ - другим путём!"

nona11В гостях у ГРУЗИНФОРМ - шестикратная чемпионка мира по шахматам, председатель "Народного собрания" Нона Гаприндашвили.

- Госпожа Нона, начало нового года приносит ожидание чего-то нового. А Вы каких перемен ждете в политической жизни страны?

- В последние годы меня не волнует и не радует ни один из праздников. Я давно утратила чувство ожидания праздника. Чего я жду?! Не дай Бог ожидать того, что ничего не изменится. Когда человек в моем возрасте включается в процессы… В моей биографии не нашли ничего предосудительного и говорят, что я - не политик. При чем тут это, когда речь идет о любви к стране?!

- Ведь политика и есть управление страной и народом с любовью?

- Можно не быть политиком и делать порядочные дела. В этом я придерживаюсь совершенно определенной позиции. Я не вхожу ни в одну политическую партию. После смерти Бадри Патаркацишвили я стояла там, так как знала, что этот человек сделал Грузии много хорошего. И когда встал вопрос – быть или не быть нашей стране, я оказалась там, где и должна быть. То, что произошло 26 мая (2011 года - ГРУЗИНФОРМ), не выходит у меня из головы. Хочу сравнить 9 апреля (1989 года – ГРУЗИНФОРМ) и 26 мая. 9 апреля людям оставили проход, а здесь, практически, закрыли, и на одного человека приходилось десять спецназовцев.

- Это было действительно неслыханно... Своя же власть, если ее можно назвать своей, расправилась не с какой либо политической силой, а с безоружными людьми…

- В стране из-за фактора страха, к сожалению, создана такая реальность, что… Помните, когда женщина совершила самосожжение? К ним пришли от нашего имени, хотели помочь, но их даже за порог не пустили. Женщина пожертвовала собой за что-то. Ты, глава семьи и муж, как можешь замалчивать такое?! Когда запугают один, два, три раза, потом испугать такого человека легко. Когда понадобится, снова запугают. В такое время чем больше будешь кричать, тем лучше. Получается что-то вроде превенции.

- Несмотря на это, надо сказать, что сегодня многие, кто не находится в альянсе с правительством, ничего уже не боятся. Людям нечего терять, так как они реально теряют Родину…

- 26 мая все же сделал свое дело. Те, кто получили серьезные физические и душевные раны, еще больше окрепли. Процесс в то время замер. Надо было залечить травмы, найти людей, оказать им юридическую и другую помощь. Многие юристы и настоящие НПО хорошо поработали, все помогали друг другу, и в это время появился человек, который поставил все с ног на голову в нашей политической жизни. Он сделал заявление и пришел именно с той программой, которую мы хотели для Грузии – разве мы собирались придти во власть? Мы считали, что с той избирательной средой, которая имеется, куда шли республиканцы и тот же Аласания, мы не сможем победить на выборах. Поэтому вся наша работа была направлена на то, чтобы вовлечь в этот процесс и других. К сожалению, вместе с властью на нас нападала и оппозиция.

- Там был и фактор конкретной политической фигуры, о которой в этом интервью говорить не будем. Имею в виду Бурджанадзе…

- Что касается Бурджанадзе, Вы не представляете, как все обернулось. Именно те, кто не выносил ее, говорят, что он должен поставить Бурджанадзе рядом с собой…

- Все идет к тому, что настанет время, когда все встанут вместе, так как выборы, с большой вероятностью, могут быть сфальсифицированы. Фальсификация уже началась. Есть факты, когда в квитанции оплаты электроэнергии абоненту приписали десять душ и ему пришлось ходить в Публичный реестр и носить подписи соседей, чтобы доказать, что эти лица не имеют к нему никакого отношения. Фактически, Публичный реестр выполняет функцию административного ресурса власти. Такие случаи уже носят массовый характер. Так что, выборы непременно сфальсифицируют, и после этого народ и политические силы поневоле выступят вместе…

- У меня была информация, что во время местных выборов они записали в квартирах столько людей, что уже не справлялись с уплатой огромных сумм. Хочу сделать акцент на нашу позицию. Ни у кого в оппозиции не было никаких шансов победить, так как власть располагает для этого всеми ресурсами и использует их. Но появился человек, который сделал столько добра Грузии и ее народу… Все думали, что этот человек не умеет говорить (имеет в виду Бидзину Иванишвили – ГРУЗИНФОРМ).

- Оказывается, умеет…

- Умеет, и еще как! Правительственные каналы стали придираться к тональности его голоса… Я больше не смотрю эти каналы. Недавно кто-то сказал мне, что телевидение Донадзе говорило обо мне – мол, сначала стояла рядом с одним миллиардером – Бадри, потом - рядом с Нино, а теперь стоит с Бидзиной. Я стою рядом с Бидзиной так же, как стояла с Бадри. Я не член его партии. Любое его действие, которое покажет, что он сменит этот режим и переведет страну в режим справедливого существования, будет поддержано мной!

- Сейчас такая тенденция, что всех, кто попытается сменить этот режим, "привязывают" к России. Бурджанадзе, Иванишвили… Раньше – Патаркацишвили. Всех, даже Патриарха, при выражении негативной позиции к режиму, награждают ярлыком "агента России"…

- Между прочим, они сами и есть агенты, к тому же – двойные! Я думала, что единственное, что у нас осталось, - виноград и вино. Но оказалось, что 90% этого - в руках России. Ничего стратегического у нас уже не осталось… России даже не могло присниться, столько эта власть для них сделала.

- У всех граждан возникает вопрос – почему невозможно урегулировать отношения с соседом, который, из-за сознательной вражды нынешней власти Грузии с ним, выполняет функцию "медведя"?

- Отношения в любом случае нужно урегулировать. Даже Азербайджан сумел это, не говоря уж об Армении… Помните, наверное, во время распада Советского Союза первой из "советской федерации" вышла Федерация футбола Грузии. Вторыми были мы – шахматисты. Это вызвало большую шумиху. Один приближенный к Горбачеву грузин (не помню фамилию) сказал мне: "Горбачев говорит, что неплохо относится к грузинам. Все происходит само собой, почему же вы предвосхищаете события?" В 1992 году Федерация шахмат впервые вышла на Олимпиаду от имени независимой Грузии. Это допустили только потому, что грузинские шахматы действительно являлись феноменом. Если страна не была членом ООН, ее не допускали для участия в Олимпиаде. Во время обсуждения вопроса юрист ФИДЕ сказал: в лице Шеварднадзе во главу страны пришел такой человек, что она непременно станет членом ООН! И для Грузии допустили исключение.

Все другие республики без всякого кровопролития стали независимыми. Отношения нужно поддерживать со всеми соседями, но не за оскорблений, а путем ровных, нормальных взаимоотношений. Не могу поручиться за эту информацию, но люди, хорошо знакомые с российской политэлитой, считают, что здесь больше действует фактор Путина-Саакашвили, чем какие-либо другое, и российская политэлита совсем даже не хочет отпускать Саакашвили. "Лучшая защита – нападение" - именно так получается у этой власти. На протяжение стольких лет все, кто высказывает противоположное мнение – «российские агенты»!... 26 мая спецназ был зомбирован, они избивали людей с криками – "Ах ты, агент России!".

- Шпиономания в Грузии уже перешла в сферу анекдотов и не заслуживает внимания…

- И в то же время, у меня есть информация, что представители властных эшелонов ищут пути подхода к России.

- Госпожа Нона, вот Вы говорите, что не являетесь политиком, но я все же спрошу о геополитике. Ведется серьезный разговор и по Интернету также распространяется информация, что военные корабли Америки располагаются на стратегических позициях вдоль побережья Ирана. А мы в этом расположении занимаем место посередине и превращаемся в "пушечное мясо"…

- Это ужасно! Я не разбираюсь глубоко в этом вопросе, но как гражданку Грузии, это меня пугает. Иран уже вслух заявил, что как только отсюда взлетит направленный на него хоть один самолет, он готов к ответному удару!

- Идея - вывести базы чужой страны (России) и ввести базы другой страны – Америки, к тому же с угрозой быть разбомбленными – что это было?

- Во-первых, в результате нашей неправильной политики российских баз вернулось к нам еще больше. Фактически, их количество не удвоилось, а даже утроилось. И еще: какая у нас гарантия, что кроме Ирана, и Россия не проявит свой интерес? Мы что, сможем ей противостоять?!

К сожалению, мы имеем власть, которую не интересует судьба своей страны, своих граждан и, главное, которая ставит себя выше закона. Мы помним, как они подогнали к собственным персонам Конституцию и законы. Вступление в политику Иванишвили еще больше обострило реальность и видение того - с кем мы имеем дело. Принятием каких-то невообразимых законов они отягчили ситуацию и фактически лишили нас возможности дышать. Не дай Бог, чтобы "Грузинская мечта" плохо кончилась, тогда и Грузия закончит плохо...

- И не потому, что это - Иванишвили и мы делаем из него идола, просто, страна не перенесет еще одного разочарования и поражения…

- Речь идет о существовании Грузии, о проведении хотя бы один раз демократических выборов и о выражении реальной воли народа. Поэтому, думаю, все, кто может положить в это дело хоть один «кирпич»,  должен это сделать. Однако, разумеется, такое желание должно быть проявлено и с той стороны. В одном мы согласны. В любом случае есть силы, которые действительно хотят избавиться от этого режима. Я никого не называю, но знаю, что такие силы есть и они готовы ради интересов страны отложить все в сторону. Активизироваться для общего дела можно всегда, но нельзя же формировать что-то параллельное?! Лучше, чтобы была хоть какая-та координация.

- За рубежом уже многие реально говорят, что Грузией управляет психически нездоровый человек. Подобная личность в стране с таким геополитическим расположением, как Грузия, для сохранения своей должности может вызвать и геополитическую катастрофу... Не говоря о Грузии, пребыванием Саакашвили у власти, фактически, все международное содружество "сидит на пороховой бочке"…

- Если они учтут это, - буду приветствовать, но, к сожалению, ради больших целей такие вещи отодвигают на задний план. С точки зрения широкой огласки произошедших 26 мая фактов проводилась очень большая работа. Госпожа Нино и господин Темур серьезно работали над этим, особенно Нино Бурджанадзе, которая имеет большой опыт работы в правительстве и знакомых в Конгрессе США и Евросоюзе. Мы ожидали серьезных сдвигов. К сожалению, этого не случилось…

- Факт убийства безоружных митингующих вовлек в этот процесс многих. Международное содружество признало справедливость и правомерность свержения президента Египта народом после того, как тот расстрелял на демонстрациях мирных безоружных людей. Саакашвили поступил аналогично, такие факты есть. Точное количество погибших до сих пор не установлено. Неофициально 26 мая были зафиксированы и факты сброса трупов в Куру…

- Официально зафиксировано 5 погибших, но семьи молчат… Если они не поднимут голос, мы не сможем ничего доказать.

- Разве пять человек – мало?!

- 26 мая люди ждали концерта. Даже в нашем законодательстве не записано, что независимость надо отмечать парадом. Там написано, что независимость отмечают концертами и празднованием. Президент приглашает на это торжество приезжих гостей вместе с членами семьи. Для начала импичмента президента достаточно было одного года. Чего стоит только то, что он подогнал бюджет к себе и летал на самолете в другие страны для развлечения?! Пусть расследуют, сколько это стоило бюджету в течение года и - дело с концом! А бесплатные концерты для пиара – этого недостаточно для импичмента?! В Австралии один бесплатный концерт повлек за собой отставку правительства! Если кто-то хочет вложить серьезные деньги и продать билеты, пусть приглашают на частный концерт, никто даже слова не скажет! Но когда мы знаем, что эти средства идут из бюджета… В бытность членом Сакребуло я видела, что там происходило. Бюджет тогда был меньше. Я видела, как вкладывались деньги в развлекательные мероприятия и лагери патриотов. Все делалось за счет социальных проектов. У меня уже тогда создалось определенное представление о Саакашвили.

- Давайте, завершим на оптимистической ноте. Думаю, никто не верит, что власть не пойдет на фальсификацию. Но надежда на то, что произойдет что-то к лучшему, есть у всех. Наше поколение учили разъяснению революционной ситуации – «когда верхние слои уже не могут управлять, а нижние – не хотят жить по старому». Сегодня - аналогичная ситуация. Люди уже не могут выносить их бессовестность и несправедливость.

- У нас в Исполнительном совете говорили, что коэффициент тех, кто ни за оппозицию, ни за власть, возрос с двадцати до тридцати процентов. Это серьезный показатель, который, в основном, говорит в пользу оппозиции. Если произойдет объединение, это будет та сила, которая в параллельном режиме будет противостоять этим бессмысленным законам, так как провести выборы этими законами невозможно. К этому прибавляются списки избирателей, которые не исправляются и от выборов к выборам переходят в неизменном виде. Каждый без исключения гражданин, который имеет право голосовать, должен пойти на выборы. Их напугал фактор доверия к человеку, который построил Святую Троицу, отремонтировал множество церквей и монастырей, помог людям, в течение многих лет делал дело спокойно, безгласно. И к тому же, в отличии от наших теперешних властителей, ему не нужны деньги.

- О роли финансов и медиа лучше них никто не знает…

- Они раздают пятнадцати и двадцатиларовые ваучеры, а столько стоит только один визит к врачу?! Кого они обманывают?! Приняли такие законы, что человек, которому не нужны ничьи пожертвования, не может по своему усмотрению тратить собственные средства. Мы всё же должны надеяться, что народ сделает то, что нужно! Ситуация радикально изменится. Прямо скажу - если Иванишвили не сможет их победить путём выборов, это должен сделать народ - другим путём!

Беседовала Бая Амашукели

ГРУЗИНФОРМ