Политика
Вячеслав Чирикба: «Мы также хотим разрешить конфликт»

v-picundeТбилиси, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Однодневный семинар, посвященный истокам грузино-абхазского конфликта, его истории и перспективам достижения мира состоялся в Пицунде 15 февраля с.г. В работе семинара участвовали сопредседатели женевских дискуссий - Филипп Лефор (Евросоюз), Анти Турунен (ООН) и Патрик Мерфи (ОБСЕ).

С абхазской стороны в нем приняли участие секретарь Совета Безопасности Абхазии Станислав Лакоба, министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, экс-спикер парламента, глава делегации Абхазии на Женевских переговорах в 1993 - 1994 годы Сократ Джинджолия,  секретарь Общественной палаты Нателла Акаба, бывший заместитель министра обороны Гарри Купалба, представители неправительственного сектора.

Организаторы семинара выступили с информацией об истории конфликта и предложениями по его разрешению. «Мы проинформировали коллег из ЕС, ООН и ОБСЕ об истории конфликта и нашем видении путей его разрешения. Думаю, семинар позволит лучше понять наши устремления и позицию. Мы не ожидаем, что наши партнеры и коллеги примут нашу точку зрения. Так считать было бы наивно, и, тем не менее, мы уверены в полезности этого мероприятия. Наши партнеры напрямую заняты конфликтом Абхазии и Грузии и их мотивация – разрешение конфликта. В этом у нас мнения совпадают. Мы также хотим разрешить конфликт», - заявил Вячеслав Чирикба.