Общество
Очередные обещания Саакашвили: реальность, или предвыборный пиар?

misha-beridzeebtanТбилиси, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Президент Грузии посетил в Батуми семью Беридзе и поинтересовался их проблемами. Семья относится к социально незащищенным, хотя, этот статус был снят по причине того, что одного из ее членов, 10-летнего Гиорги, больного апластической анемией, с помощью родственников, взяли на лечение в Италию. После возвращения в Грузию, подросток не попал ни в одну программу здравоохранения и было снято государственное страхование, а семье, несмотря на то, что все ее члены безработные, была отменена социальная помощь. Президент пришел в семью Беридзе вместе с руководителем Агентства по социальному обеспечению, и на месте поинтересовался, по каким критериям семье была отменена социальная помощь. Как заявил Михеил Саакашвили, следует обязательно пересмотреть критерии предоставления статуса социальной незащищенности. Согласно заявлению Президента, по причине подобного недоразумения, ни у одного человека не должно возникнуть чувства несправедливости и незащищенности. Михеил Саакашвили говорил о необходимости более гибкой системы.

«Конечно, нам хотелось бы гораздо больше помогать людям, чем мы помогаем, но, главное, чтобы эта помощь была правильно распределена. Вы каждые день общаетесь с этими людьми. Поэтому, вы должны обеспечить, чтобы с такими семьями не обращались несправедливо. В этом случае, я своими глазами вижу несправедливость – эта семья оказалась не только незащищенной, но и, прямо скажем, оскорбленной – то, что произошло здесь, никак нельзя назвать по-другому. Мы не нефтяная или газовая страна, и у нас не много денег, но то, что у нас есть, идет от налогов, должно распределяться справедливо. Самое худшее, что может случиться, деньги будут распределены несправедливо. Поэтому, прошу вас записать все эти рекомендации, чтобы создать новую, более гибкую и эффективную систему», - отметил Президент Грузии.          

Кроме того, Михеил Саакашвили, там же, в семье Беридзе, объявил о новой инициативе, согласно которой населению будут розданы энерговаучеры. По причине того, что зима в этом году оказалась особенно суровой, у людей создались непредвиденные проблемы, и потребление электроэнергии выросло на 20-30 процентов, Президент страны поручил членам правительства, облегчить их положение и, посредством энерговаучеров, возместить возросший расход из бюджета.