Право
Джон Басс: «Есть опасения по поводу отдельных аспектов этого законодательства»

john-bass3Тбилиси, 17 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Группа неправительственных и медиа организаций приступила к осуществлению кампании, которая ставит своей целью убедить депутатов Парламента Грузии в том, чтобы они пересмотрели принятые в законодательстве в конце декабря 2012 года изменения. Для демонстрации того, что ограничения, установленные законодательными поправками, могут затронуть организаций и частных лиц, кампания дали название «Это касается тебя!».

Организаторами кампании являются неправительственные организации, в том числе Ассоциация молодых юристов Грузии (АМЮГ), «Международная прозрачность – Грузия», Международное общество за справедливые выборы и демократию, а также некоторые СМИ, в том числе еженедельный журнал «Либерали». Кампанию поддерживает организация «Открытое общество – Грузия».

Группа заявляет, что законодательная поправка, которая ужесточает правила финансирования партий, а также ограничения, установленные для партий, распространяет и в отношении организаций и физических лиц, прямо или косвенно связанных с партиями, ограничивает гражданскую активность. Группа также заявляет, что «туманность закона создает риск непоследовательного и выборочного применения его положений». Группа также обеспокоена тем, что закон предусматривает уголовную ответственность за получение денежных средств или преимуществ иного вида, если такие действия совершаются намеренно.

Аналогичную обеспокоенность выразил и специальный докладчик ООН по вопросам прав на свободу собраний Майна Киай, который сказал после завершения своего восьмидневного визита в Грузию 13 февраля с.г., что принятые в конце декабря законодательные поправки создают «неравные политические условия».

Депутаты от правящей партии и официальные лица утверждают, что единственной целью принятых законодательных изменений является предотвращение политической коррупции, а также заполнение пробелов в законодательстве в целях предотвращения ситуации, когда «крупные финансы могут иметь непропорционально огромное влияния над демократическими процессами».

В ходе дискуссий на данную тему представители властей всегда подчеркивают то положение измененного закона о финансировании партий, в котором говорится, что ограничения, предусмотренные этим законом, не могут быть использованы против свободы слова и гражданской активности.

Комментируя закон о финансировании политических партий, посол США в Грузии Джон Басс заявил 14 февраля: «Я думаю, что то, что ясно из реакции общества, есть опасения по поводу отдельных аспектов этого законодательства».

«Я знаю, что в законодательстве есть положение, в котором четко говорится, что он (закон) не может быть использован для ограничения свободы слова и политической деятельности. Понятно, что некоторые организации в Грузии по-прежнему обеспокоены, несмотря на это положение. Я думаю, что очень важно, чтобы в процессе исполнения этого законодательства предусматривался бы процесс уточнения, чтобы всем была понятна их соответствующая ответственность», - сказал посол США.

Он еще раз подтвердил приверженность США помочь Грузии в проведении «очень конкурентоспособной кампании», чтобы состоялись «как можно более свободные, справедливые выборы, за которыми последует создание такого Парламента, который в полной мере отразит взгляды и будущее грузинского общества».

16 февраля группа неправительственных и медиа организаций, которая осуществляет кампанию «Это касается тебя», приступила к сбору подписей для петиции с призывом пересмотреть законодательные изменения. В рамках кампании группа открыла страницу на Facebook и намеревается также открыть и веб-страницу. Группа представит подготовленные ею законодательные предложения в парламент 17 февраля, параллельно чему у здания Парламента пройдет акция.

В петиции говорится, что «считаем категорически неприемлемыми принятые в декабре 2011 года законодательные изменения, поскольку они: ограничивают гражданскую активность, права собственность, свободу слова и политической деятельности; препятствуют демократическому развитию страны, накладывают тяжелую и неоправданную ответственность на избирателей; предоставляют неограниченные и неконституционные полномочия Контрольной палате Грузии, которая является основным контролером финансирования партий в Грузии; представляют серьезную угрозу для граждан и гражданского общества, включая средства массовой информации; ухудшают избирательную среду в стране».