Право
Служба по доходам: «Обвинение о повреждении спутниковой станции Иванишвили неприемлемо»

shemosavlebis-samsaxuri123Тбилиси, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Служба по доходам Грузии заявила, что выдвинутое оппозиционным миллиардером Бидзиной Иванишвили обвинение о преднамеренном повреждении во время таможенной проверки принадлежащей его телекомпании передвижной спутниковой телевизионной станции является непонятным и неприемлемым.

Пресс-секретариат Иванишвили заявил, что спутниковая станция стоимостью 450 тысяч евро была повреждена преднамеренно в то время, когда она на протяжении 5 часов была задержана в Батумском порту с целью прохождения таможенного контроля, а ответственным лицам, сопровождающим груз, и представителям ООО «Игрика», которому принадлежит станция, не позволили присутствовать на процессе прохождения таможенного контроля.

Служба по доходам заявила в опубликованном письменном заявлении, что принадлежащий компании «Игрика» микроавтобус марки «Mercedes Benz» вошел в Батумский порт 9 февраля и в соответствии с требованием закона с целью прохождения таможенного контроля была проведена процедура поверхностного осмотра груза.

«Микроавтобус был вскрыт только с целью проверки его кузова», - заявляет Служба по доходам, - «Согласно таможенным процедурам, все автомобили проверяются аналогичным методом, чтобы предотвратить ввоз в Грузию недекларированных грузов».

По заявлению Службы по доходам, микроавтобус был вывезен с терминала его владельцем в тот же день, примерно через пять часов, и претензии о повреждении груза во время вывоза не выражались.

Как заявляет Служба по доходам, информацию о повреждении груза служба получила только спустя 5 дней, 14 февраля с.г., когда представители ООО «Игрика» провели пресс-конференцию.

«С 9 февраля до 14 февраля ни один из представителей «Игрика» не обращался в Службу по доходам с претензиями о повреждении груза», - говорится в заявлении. «Служба по доходам действует согласно установленным законом правилам, нам непонятны и неприемлемы заявления о возможном повреждении груза в Батумском порту», - заявляет Служба по доходам Грузии.