Общество
Соглашение о защите грузинской продукции в зоне ЕС

zashitaТбилиси, 18 февраля, ГРУЗИНФОРМ. С 1 апреля начнет действовать соглашение о защите грузинской продукции в зоне Евросоюза. ЕС завершил все процедуры, необходимые для действия соглашения «защите географических обозначений продуктов питания и сельскохозяйственной продукции», оформленного с Грузией.

По информации «Грузстата», соглашение ставит своей целью защиту географических обозначений и названий места производства зарегистрированной в Грузии продукции на территории страны - членов ЕС. В рамках соглашения будут защищены 18 наименований места производства грузинских вин: «Хванчкара», «Киндзмараули», «Цинандали», «Гурджаани», «Манави», «Кахети», «Карденахи», «Мукузани», «Телиани», «Атени», «Напареули», «Свири», «Твиши», «Ахашени», «Котехи», «Кварели», «Вазисубани», «Тибаани».

В свою очередь на территории Грузии будут защищены более 3000 наименований продукции, произведенной в странах ЕС. Следовательно, с 1 апреля 2012 года грузинская сторона будет иметь конкретная правовая основа, что позволит сохранить высокое качество грузинской продукции и ее защиту от фальсификации.

Соглашение также предусматривает возможность увеличение представленных наименований, что очень важно, поскольку Грузия продолжает регистрацию места производства и географических обозначений и зарегистрированные в последнее время наименования в ближайшее время будут переданы Евросоюзу, заявляют в «Грузстате».