Право
Руководство Дома милосердия присваивает средства соцнезащищенных

fosta-samarTali1Тбилиси, 20 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщила нашему корреспонденту председатель дедоплисцкаройской организации "Свободной Грузии" Тамила Гурашвили, Домом милосердия "Саване" распоряжаются Нугзар Махарашвили и его мать - Цицино Дарчиашвили, что является правонарушением.

По ее словам, партия заинтересовалась финансами Дома милосердия и обратилась к руководителю социальной службы Дедоплисцкаро, однако оказалось, что там представления не имеют - на какую сумму финансируется это учреждение и сколько у них сотрудников.

"Насколько нам стало известно, непредпринимательскому некоммерческому юридическому лицу "Дом милосердия Саване" в 2012 году из бюджета муниципалитета было зачислено 170 000 лари. 50 400 лари должны быть израсходованы на обслуживающий персонал (11 человек). На питание бенефициаров остается 119 600 лари. Местное Сакребуло увеличило финансирование Дома милосердия, однако это отразилось не на улучшение качества питания, а на увеличение зарплат работающих там родственников. "Саване" хлебом снабжает пекарня отца заместителя гамгебели Александре Алугишвили. Бенефициары часто жалуются на малый вес хлеба. Как нам стало известно, руководители "Саване" вошли в сговор с одним из продовольственных магазинов и через него присваивают предназначенные для социально незащищенных средства. По нашей информации, председателю Сакребуло известно о всех нюансах существующей в Доме милосердия обстановки, но по понятным причинам он закрывает на это глаза", - заявляет Гурашвили.

"Свободная Грузия" требует, чтобы краевая финансовая полиция и другие компетентные органы срочно расследовали существующую в Доме милосердия обстановку, в противном случае партия проведет акцию протеста и потребует освобождения с должностей руководителей муниципалитета и Дома милосердия.