Общество
Контрольная палата призывает «Нацдвижение» и «Грузинскую мечту» вернуть часть пожертвований

kontoslis-tabТбилиси, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Контрольная палата Грузии посоветовала правящей партии перечислить в Государственный бюджет страны часть финансовых пожертвований, полученных в прошлом году, а от общественного движения Бидзины Иванишвили «Грузинская мечта» потребовала вернуть обратно те 20 000 лари, которые были получены в результате использования «незаконной схемы» от работающего в компании частного лица.

Служба финансового мониторинга политических партий при Контрольной палате Грузии заявила 20 февраля, что после изучения финансовой декларации правящей партии за 2011 год, возникло предположение, что 95 848 лари, которые, по заявлению правящей партии, являются пожертвованиями пяти различных лиц, реально исходят от одного источника, но сделанные пожертвования распределены между различными лицами.

Служба финансового мониторинга заявила, что Контрольная палата не сможет применить меры ответственности в отношении физических лиц из-за отсутствия формальных признаков правонарушения и с учетом принципа отсутствия силы обратного действия закона.

Однако Контрольная палата посоветовала правящей партии «считающиеся проблематичными» пожертвования в размере 95 848 перечислить в Государственный бюджет Грузии – это одна из санкций, которая используется согласно новым регуляциям финансирования партий в том случае, когда получение пожертвований происходит в обход правовых норм. По заявлению Службы финансового мониторинга, такое действие соответствовало бы «духу закона».

Вскоре после опубликования данного заявления генеральный директор правящей партии -  депутат Зураб Меликишвили заявил, что его партия считает, что эти пожертвования не были получены с нарушениями, но Национальное движение учтет рекомендацию Контрольной палаты и сумму перечислит в Государственный бюджет.

Что касается «Грузинской мечты» Бидзины Иванишвили, которая не является политической партией, однако подлежит финансовому мониторингу, как заявляет Контрольная палата, «из-за объявленных политических целей» Общественного движения, Служба финансового мониторинга заявила 20 февраля, что «выявлена незаконная схема политического финансирования».

По заявлению Контрольной палаты, работающему в принадлежащей Иванишвили «Карту группе» лицу 6 февраля была выдана премия в размере 40 000 лари. Контрольная палата заявила, что «это является необычно высокой премией», с учетом того, что в течение 2011 года данный сотрудник в виде зарплаты получил 12 000 лари. Через три дня послу получения премии сотрудник половину из этой суммы перечислил общественному движению «Грузинская мечта».

По заявлению Контрольной палаты, такое действие является явным примером перечисления денег общественному движению Иванишвили от юридического лица посредством физического лица. Новые регуляции запрещают юридическим лицам делать пожертвования политическим партиям; Ограничения касаются не только политических партий, но и тех организаций или индивидуальных лиц, которые «напрямую или косвенно» связаны с политическими партиями.

«У нас есть основания предположить, что с использованием этой и схожих схем происходит финансирование политических целей черными деньгами. Поэтому обращаемся к физическим лицам, которые возможно могут быть использованы для осуществления таких незаконных схем, воздержаться от таких действий. В противном случае в их отношении будут распространяться все предусмотренные законом санкции», - заявила Контрольная палата.

По заявлению палаты, полученные в обход ограничений, установленных законом, пожертвования должны быть перечислены в Государственный бюджет, а в отношении того лица, кто осуществил незаконную транзакцию, должны быть применены санкции. Однако, Контрольная палата также заявила, что обращается к «Грузинской мечте» с предложением вернуть 20 000 лари обратно ООО «Карту мшенебели».

Это уже второй случай, когда Контрольная палата обвиняет движение Иванишвили в нарушении установленных законом ограничений. В конце января «Грузинской мечте» пришлось вернуть 1,1 млн. лари, которые, по заявлению Контрольной палаты, были получены мошенническим путем.

Но на этот раз «Грузинская мечта» заявила, что не намеревается выполнить незаконное требование Контрольной палаты.

В опубликованном 20 февраля заявлении «Грузинская мечта» отметила, что частное лицо перечислило движению пожертвования в размере 20 000 лари в полном соответствии с законом. Согласно заявлению, это довольно квалифицированный сотрудник, ежемесячная зарплата которого составляет 5000 лари, тех нескольких компаний, в которых он работает, и поэтому премия в размере 40 000 лари вовсе не является необычно высокой для него, как об этом заявляет Контрольная палата.

Движение подвергло критике Контрольную палату, так как он остановила выбор в отношении частного лица из-за того, что он перечислил пожертвование «Грузинской мечте».

Недавно группа правозащитных и медиа-организаций начала кампанию, целью которой является убедить депутатов в том, чтобы они пересмотрели новые регуляции финансирования партий. Чтобы продемонстрировать то, что установленные принятыми законодательными изменениями ограничения могут затронуть широкий спектр организаций и индивидуальных лиц, кампании дали название: «Это касается тебя».

Группа организаций представила в Парламент проект законодательных изменений, который наряду со смягчением других ограничений, предусматривает сужение круга и уточнение тех лиц, которые могут подпадать под действие новых регуляций по финансированию партий.

На заседании Бюро Парламента 20 февраля председатель Парламента Давид Бакрадзе поручил председателю Юридического комитета Павле Кублашвили в ближайшем времени еще раз встретится с авторами этой инициативы, чтобы развеять «беспочвенные подозрения» в отношении ограничений в работе неправительственных организаций.

«Попытайтесь вместе придумать такую формулировку, которая эту политическую волю переведет на четкий язык и снимет любые беспокойства, что могут возникнуть какие-то ограничения в отношении тех неправительственных организаций, которые работают законно и легитимно», - заявил глава Парламента Грузии.