Право
Учредительная Декларация коалиции "Грузинская мечта"

deklaracia-bidzinaТбилиси, 21 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня в гостинице "Редиссон" состоялась презентация политической коалиции "Грузинская мечта". Учредителями коалиции являются Общественное движение "Грузинская мечта – демократическая Грузия", "Республиканская партия Грузии", "Свободные демократы и "Национальный форум". Что же касается «Консервативной партии» и «Партии народа», как отметил председатель Общественного движения "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили в своем выступлении на презентации, они представлены в коалиции лидерами, а сами партии, несмотря на то, что не являются учредителями коалиции, служат ей всеми своими ресурсами.

На сегодняшней презентации распространилась Учредительная Декларация коалиции, которую учредители подпишут в завершении презентации.

По декларации, парламентские выборы 2012 года являются для Грузии важным перекрестком, после которого в Грузии должно начаться утверждение многопартийной демократии.

Вместе с тем, в Декларации речь идет о том, что сделает пришедшая к власти путем проявления свободной воли народа "Грузинская мечта", в частности, по документу:

1. Покончит с авторитарным правлением и политическим мессианизмом в Грузии;

2. Утвердит сбалансированную и уравновешенную модель государственного органа, реальное самоуправление и многопартийную политическую систему;

3. Обеспечит безопасность страны и укрепление региональных позиций;

4. Начнет и сделает необратимым процесс восстановления целостности страны;

5. Утвердит избирательную демократию, традицию подотчетности власти и ее смены путем выборов;

6. Обеспечит неприкосновенность конституционных прав граждан, неизбежность наказания за преступление и недопустимость политического гонения;

7. Не допустит слияния находящейся у власти партии с государственными институтами;

8. Преодолеет безработицу и бедность;

9. Утвердит качественные и доступные системы образования и здравоохранения;

10. Создаст достойные условия жизни нетрудоспособным гражданам;

11. Будет способствовать формированию многообразного единства граждан Грузии – гражданского общества Грузии;

12. Будет заботиться о национальном культурном наследии страны и содействовать просветительской и социально-экономической модернизации.