ПУБЛИКАЦИИ
Новые методы прослушки МВД

anal-NEW2Остро удручающая и очень тревожная – эти слова промелькнули в голове после получения одной весьма важной информации. Однако пусть читатель сам оценит существующее положение.

Никого уже не удивляет, что силовые структуры прослушивают личные мобильные телефоны всех граждан. Мы привыкли к этому, как ко многому другому, и то, что получили – результат пассивности гражданского общества, не говоря о безграничной наглости власти. Дело в том, что ГРУЗИНФОРМ стало известно о новых методах, которые МВД использует для тайной прослушки граждан и эта информация просочилась из самой правящей команды.

Общеизвестно, что с тех пор, как на грузинской оппозиционной политической арене появился миллиардер Бидзина Иванишвили, который в свое время оказывал немалую финансовую поддержку "Национальному движению", правящая партия удесятерила силы и начала наступление на Иванишвили после его первого же политического заявления, так как воочию увидела, что вступивший в политику бизнесмен получил поддержку в обществе.

А над этим обществом нужен полный контроль, если, конечно, желаешь победить на выборах. В первую очередь - нужно знать общественное мнение. Министр внутренних дел Вано Мерабишвили, которого часто называют "хребтом власти", "большим режиссером" и "генератором идей", на этот раз решил не удовольствоваться прослушкой мобильных телефонов, местной телефонной сети и чтением электронной почты в интернете, что стало возможным благодаря новейшим технологиям и спецаппаратуре, «любезно» предоставленной МВД Грузии спецслужбами США - были задействованы методы прослушки в маршрутных такси и при помощи кассовых аппаратов.

Как разъяснил ГРУЗИНФОРМ источник инкогнито, внутри правящей команды уже ведутся активные разговоры о симпатии к Иванишвили и рассматриваются вероятные сценарии конца правления "Национального движения", что также стало еще одной большой «головной болью» для их руководителей.

Фиксированная местная телефонная сеть "Силкнет"

Проводные и беспроводные телефоны "Силкнет" имеются в 70-80% семей. Человек ежедневно общается по телефону с друзьями, родственниками и говорит с ними о проблемах, службе, а также о политике и политиках. Однако он, наверное, и представить себе не может, что его постоянно слушают. Наш источник утверждает, что телефоны всех абонентов в сети компании "Силкнет"  МВД прослушивает. Разумеется, проверять подобную информацию бессмысленно, так как ни МВД, ни "Силкнет" ее не подтвердят. Но излишне говорить, что вероятность этого очень высока, так что осторожно! – возможно, вас слушает МВД, т.е. любой разговор фиксируется в виде цифрового файла и архивируется, что даёт возможность его прослушки спецслужбами при возникновении необходимости.

Маршрутные такси

Известно, что во время поездки на маршрутном такси между пассажирами часто возникают политические дебаты. Как нам стало известно, водителям новых маршрутных такси поручили постоянно держать включенным радио и дать пассажирам возможность слушать информационные выпуски. Это для того, чтобы политические информации вызвали среди пассажиров уже упомянутые дебаты, которые записывает установленная в такси специальная аппаратура. Это помогает власти в исследовании общественного мнения. Мы и в этом случае не можем отвечать за точность информации, несмотря на то, что ее инкогнито-источником является представитель "Национального движения".

Новые кассовые аппараты

Как известно, власть обязала предпринимателей приобрести новые кассовые аппараты системы GPRS, что соответствующим образом отразилось в законодательстве. Именно эти аппараты стали еще одним средством, чтобы силовые структуры узнали настроение и политические мнения общества. Большая часть общества, особенно женщины, оплачивая в магазине покупки, часто говорят о дороговизне, нужде, а иногда за этим следуют и политические соображения, прослушивание которых, по утверждению источника-инкогнито, стало доступно МВД именно благодаря вмонтированной в новых кассовых аппаратах специальной аппаратуре.

ГРУЗИНФОРМ  еще раз подчеркивает, что журналисты, по понятным причинам, на смогли проверить абсолютную достоверность данной информации, а в пресс-службе МВД на подобные вопросы нам не отвечают, или просто отключают телефон, не дослушав вопрос, или же, в лучшем случае, называют информацию глупостью. Мы просто сообщили читателям информацию, полученную нами от одного из представителей "Национального движения". Верить или не верить – решать вам. Однако, исходя из высокой вероятности, этот вопрос, наверное, должен стать предметом обсуждения широкой общественности. Тем более, если нас слушают везде и всегда…

Леван Сулашвили

ГРУЗИНФОРМ