Общество
Профсоюзы – об изменениях в законе о пенсиях

fosta-profkavshirebiТбилиси, 22 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Объединение профсоюзов Грузии распространяет Заявление в связи с внесением изменений и дополнений в закон "О государственных пенсиях". Как говорится в послании, пересланном ГРУЗИНФОРМ, инициатор изменений и автор рабочего проекта – Министерство здравоохранения Грузии – несмотря на требование, не предоставило соответствующую информацию профсоюзам Грузии.

"Профсоюзам Грузии известно, что согласно запланированным изменениям, бенефициарами закона "О государственных пенсиях" будут только пенсионеры по возрасту и новый пакет медицинской страховки распространится только на них. В рассматриваемом рабочем варианте законопроекта вообще не фигурируют лица, потерявшие кормильца и лица с ограниченными возможностями, не определены механизмы их пенсионного обеспечения.

Объединение профсоюзов Грузии считает, что запланированные изменения не должны оставлять открытым вопрос пенсионного обеспечения лиц, потерявших кормильца и лиц с ограниченными возможностями. При этом должна быть изменена запись в рабочем варианте проекта изменений и право пользоваться новым пакетом страхования здоровья должно быть предоставлено всем бенефициарам государственной пенсии. В противном случае государство поставит в неравные условия людей, для которых его забота одинаково важна", - заявляют в профсоюзах.

Объединение профсоюзов Грузии выражает надежду, что правительство учтет эти замечания и обеспечит соответствующими социальными гарантиями одну из самых ранимых частей населения страны.