Право
Петиция и предложения - международным организациям

es_shen_gexebaТбилиси, 23 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Петиция и законодательные предложения неправительственных и медиа-организаций посланы 100 международным организациям и диппредставительствам. Как говорится в заявлении неправительственных и медиа-организаций, вовлеченных в кампанию «Это касается тебя», петиция и пакет предложений получил аккредитованный в Грузии дипкорпус, в частности, посольства США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии, Нидерландов, Швеции и др.

Также петиция и законодательные предложения посланы Госдепартаменту США, НАТО, Еврокомиссии, Евросовету, Европарламенту, ОБСЕ, Республиканскому и Демократическому институтам США, Венецианской комиссии и др. Организации, вовлеченные в кампанию «Это касается тебя», надеются, что оценки и выводы международного сообщества будут содействовать процессу, начатому с целью улучшения избирательной среды и изменения избирательного законодательства Грузии.

Отметим, что в петиции, которая собрала более двухсот подписей, в частности, говорится: «Мы, представители НПО и медиаорганизаций, понимаем важность проведения справедливых и свободных выборов. Мы считаем принятые в декабре 2011 года законодательные изменения категорически неприемлемыми. Они:

- ограничивают гражданскую активность, свободу выражения, право на собственность и политическую деятельность;

- препятствуют демократическому развитию страны;

- накладывают на избирателя тяжелую и неоправданную ответственность;

- дают неограниченные и неконституционные полномочия главному контролеру финансирования политических партий – Контрольной палате;

- создают серьезную угрозу как отдельным гражданам, так и гражданскому обществу в целом, в том числе СМИ;

- ухудшают избирательную среду в стране.

Исходя из вышесказанного, требуем внесения изменений в избирательное законодательство».