Религия
Илия Второй: «Человек не должен привыкать к Святой земле»

ilia-ierusalimiТбилиси, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. «Находиться на Святой земле очень опасно, опасно в том смысле, что человек не должен привыкать к Святой земле», – об этом во время воскресной проповеди сказал вернувшийся из Израиля Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхетский и Тбилисский, Митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II. Это был его четвертый визит на Святую землю, и, как отметил предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ), ни один из предыдущих не смог бы сравниться с ним. «Господь был рядом с Грузией, и я почувствовал, насколько мы почтены, лично я и вся Грузия, и насколько велика милость Всевышнего», – отметил Святейший и Блаженнейший.

По его словам, некоторые ежегодно ездят в Иерусалим, что неправильно. Это приводит к привычке, человек забывает, что это Святая земля и часто ведет себя там привычным образом. «Там великие святыни и вместе с тем – великие сражения. Добро и зло особо яростно сражаются на Святой земле», – сказал Катроликос-Патриарх и вспомнил Святого Давида Гареджийского, который, отправившись в Иерусалим, не посмел войти в город, преклонился перед стеной города и забрал с собой три камня. «Это была величайшая благодать. В это время Патриарху Иерусалимскому было видение о том, как грузинский монах забрал всю благодать Иерусалима. За ним погнались и заставили  вернуть назад  два  камня. У меня появилась надежда, что вернется время, когда грузины вели свою деятельность на Святой земле», – отметил Илиа Второй.

Напомним читателям, что Илиа Второй вместе с делегацией Патриархии и прихожанами провели неделю на Святой земле. Делегация вернулась в Грузию в субботу, 25 февраля 2012 года.