Право
Украинские адвокаты готовы помочь грузинским коллегам

fosta-advokatТбилиси, 27 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из Ассоциации адвокатов Грузии, в офисе информационного агентства «ЛІГАБізнесІнформ» председатель Ассоциации адвокатов Заза Хатиашвили провел пресс-конференцию для украинской и международной медиа и ознакомил присутствующих с фактами целенаправленного преследования и притеснения адвокатского корпуса со стороны представителей правительства президента Михеила Саакашвили.

На пресс-конференции журналисты ознакомились с двумя заключениями Международной обсерватории адвокатов, с докладом Комиссара Совета Европы по правам человека Томаса Хаммарберга, в котором он заявил о преследовании адвокатского корпуса в Грузии. По мнению Зазы Хатиашвили, профессия адвоката в Грузии находится под большим ударом. "Режим президента Саакашвили систематически преследует представителей адвокатского корпуса Грузии. За последние семь лет к ответственности привлечены 130 адвокатов. Положение адвокатского корпуса Грузии с каждым днем усложняется и если все международное сообщество нас не поддержит, в Грузии скоро не будет независимой профессии "Адвокат", - заявил Хатиашвили.

Вместе с тем, по информации ААГ, на пресс-конференции присутствовали известные украинские адвокаты, которые выразили готовность помочь грузинским коллегам.