Право
Хатиашвили просит помощи у Хаммарберга

hamarbergi-xatiashviliТбилиси, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из Ассоциации адвокатов Грузии, председатель ассоциации Заза Хатиашвили встретился в Брюсселе с Комиссаром Совета Европы по правам человека Томасом Хаммарбергом и ознакомил его с фактами институционального преследования адвокатского корпуса в Грузии.

"На встрече с Хаммарбергом были рассмотрены дела тех адвокатов, которые пострадали от режима Саакашвили после 2011 года, в частности - Рамина Папидзе, Тамилы Кутателадзе, Наиры Отиашвили, Гиви Эквтимишвили, Тариела Мурманишвили, Ирины Сагинадзе, Лали Джимшерашвили, Давида Деканоидзе, Джумбера Милорава, Дианы Мартиашвили, Кетеван Варданашвили и других. Заза Хатиашвили обратился к Томасу Хаммарбергу с просьбой – помочь адвокатскому корпусу Грузии, еще раз изучить факты преследования адвокатов, с тем, чтобы после основательного анализа создавшейся тяжелой ситуации Совет Европы принял строгую резолюцию с целью выявления в Грузии институционального преследования адвокатского корпуса и нездоровой правовой среды", - поясняют в ассоциации.

По той же информации, в рамках визита состоялась встреча Хатиашвили с бывшим послом Евросоюза в Грузии Питером Семнеби, который также ознакомился с фактами преследования адвокатского корпуса Грузии.

В рамках визита запланированы также встречи в Европарламенте.