Общество
Обращение Юрия Вазагашвили к президенту Грузии

11iuri-vazagashviliТбилиси, 28 февраля, ГРУЗИНФОРМ. В связи с выступлением президента Грузии Михеила Саакашвили с ежегодным отчетом в Парламенте Грузии руководитель НПО "Гражданское единство" Юрий Вазагашвили распространил специальное Обращение, в котором, в частности, говорится, что 23 декабря 2011 года "Гражданское единство" обратилось к президенту с требованием присуждения гражданства Бидзине Иванишвили и Екатерине Хведелидзе, которое было заверено 300 тысячами подписями граждан, имеющих право избирательного голоса.

"Факт, что Вы до сих пор настолько игнорируете обусловленное высокой гражданской сознательностью сотен тысяч избирателей требование, что даже не удостоили их ответом. Поэтому мы считаем, что Вы, господин президент, к сожалению, настолько отошли от реальности, что уже не понимаете свой народ. Вы, как и коммунисты в эпоху "красного террора", разделили общество надвое – на Ваших, и на врагов народа", - говорится в Обращении.

"Гражданское единство" от имени трехсот тысяч граждан Грузии требует прекратить злоупотребление властью, циничное игнорирование воли избирателей, преследование оппонентов по политическому признаку и для обеспечения конкурентоспособной предвыборной среды и справедливых выборов восстановить Бидзине Иванишвили гражданство Грузии. Вместе с тем, "Гражданское единство" "еще раз категорически требует расследовать дела расстрелянных на улицах безвинных молодых людей, а также все факты посягательства на жизнь, когда люди стали объектами жестокой расправы со стороны политической полиции только за то, что абсолютно законно, в мирной форме выражали протест против вашего правления".

"Призываем должным образом осознать тот факт, что сегодня Вы в последний раз находитесь в Парламенте Грузии, как президент. В будущем Вы уже не должны иметь возможность предстать перед законодательным органом в ранге президента или другого высокого политического должностного лица. Поэтому у Вас пока еще есть возможность сегодня же, в этом зале, принять решение о присуждении гражданства господину Иванишвили и о реальном расследовании убиенных на улицах молодых людей и способствовать этим, с одной стороны, восстановлению справедливости, а с другой – созданию здоровой, конкурентной избирательной среды. Или же продолжать идти по тому пути, который еще больше ускорит неизбежный процесс изолирования Вас и Вашего ближайшего окружения от остального общества!", - говорится в обращении председателя "Гражданского единства" Юрия Вазагашвили.