Право
"Грузинская мечта" требует объективного расследования дела Кимеридзе

qimeriZeТбилиси, 1 марта, ГРУЗИНФОРМ. Политическая коалиция "Грузинская мечта" распространяет специальное заявление в связи с гибелью обвиняемого Соломона Кимеридзе в Хашурском районном управлении полиции. Текст заявления приводится ниже:

"Как сказано в распространенной МВД версии, во время допроса обвиняемый Соломон Кимеридзе упал через перила лестницы, спускаясь с третьего на второй этаж административного здания Хашурского районного управления ВД, вследствие чего получил многочисленные повреждения и скончался от несовместимых с жизнью травм. По факту возбуждено уголовное дело, ведется следствие.

Однако на распространяемых в СМИ фото у погибшего явно отмечаются следы жестоких побоев и это ставит под серьезное сомнение версию МВД. Власть уже много лет хвастает тем, что время, когда заключенные падали из окон здания полиции, ушло в прошлое и считает это своей заслугой. Так было и 28 февраля с.г., когда в своем ежегодном выступлении перед парламентом президент Саакашвили еще раз с гордостью заявил, что заключенные уже не выбрасываются из окон МВД. Одновременно в социальных сетях распространялись жуткие кадры погибшего Соломона Кимеридзе, а пресс-служба МВД официально заявляла, что обвиняемый упал с лестницы полицейского здания.

В любой стране, претендующей на демократичность, гибель заключенного в столь подозрительных обстоятельствах мгновенно повлекла бы за собой постановку вопроса об ответственности соответствующих должностных лиц.

Коалиция "Грузинская мечта" категорически требует от МВД провести независимую экспертизу, до конца расследовать это дело и привлечь к ответственности всех виновных. А до окончания следствия сместить с должности начальника хашурского районного управления полиции".