Общество
Представители Союза грузин в России почтили память жертв межнационального конфликта

soiuz-gruzinТбилиси, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. 28 февраля в конференц-зале гостиницы «Украина» состоялся вечер памяти, посвященный 20-ой годовщине гибели людей во время вооруженного конфликта в населенном пункте Ходжалы. На мероприятии присутствовали посол Турции в Российской Федерации, представители посольства Ирана в РФ, представители азербайджанской диаспоры и российской общественности, азербайджанская молодежь. От Союза грузин в России в вечере памяти приняли участие исполнительный директор Союза Нугзар Джимшелеишвили и председатель московского регионального отделения СГР Нонна Изория.

Чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в РФ Полад Бюль-Бюль Оглы открыл вечер памяти минутой молчания. Во вступительной речи он отметил: «Память о том, что случилось 20 лет назад в азербайджанском городе Ходжалы, всегда будет жить в наших сердцах». В своем выступлении посол призвал всех граждан делать все возможное, чтобы подобная трагедия больше никогда не повторилась.

Затем состоялась презентация сигнальной версии документального фильма совместного производства европейских кинематографистов, снятого в рамках международного проекта «Мирный Кавказ». Кинокартина, повествующая об истории простых людей, ставших жертвами конфликта, никого не оставила равнодушным. «Этот фильм был очень впечатляющим, - поделился с представителем пресс-службы СГР Нугзар Джимшелеишвили. – Он вызвал в наших душах чувство скорби, а на глазах выступили слезы».

После презентации фильма, участники смогли ознакомиться с выставкой работ азербайджанских школьников «Дети войны».