Право
Омбудсмен призывает к объективному расследованию дела Кимеридзе

ombudsmmmmТбилиси, 2 марта, ГРУЗИНФОРМ. Народный защитник Грузии Георгий Тугуши призывает к полноценному расследованию дела с хашурской полицией.

28 февраля МВД Грузии опубликовало заявление, в котором говорится, что обвиняемый Соломон Кимеридзе свалился с перил лестницы во время спуска с третьего на второй этаж  в здании полиции, упал в фойе первого этажа здания. В результате полученных множественных телесных повреждений Кимеридзе скончался позже в больнице. Оппозиционные группы и члены семьи умершего ставят под сомнение эту версию. По их заявлению, у умершего отмечаются множественные повреждения на теле.

В опубликованном заявлении народный защитник Грузии Георгий Тугуши отмечает, что его сотрудники беседовали с сотрудниками Хашурского управления полиции в связи со случившимся фактом, из разъяснений которых выясняется, что ни один из сотрудников полиции, в том числе и Малхаз Цикелашвили, который шел впереди Кимеридзе на лестнице, непосредственно факт падения не видели, но предполагают, что из-за большой высоты и веса, возможно,он потерял равновесие и упал с перил».

«Кимеридзе получил несовместимые с жизнью повреждения в то время, когда находился под контролем полиции», - заявляет народный защитник, - любое такое повреждение, по укоренившимся в соответствии с прецедентным правом Европейского суда стандартам, создает презумпцию, что лицо могло быть жертвой нечеловеческого или жестокого обращения. В таком случае на государство возлагается особое обязательство провести полноценное, всестороннее и объективное расследование и представить убедительные разъяснения, чем были вызваны указанные повреждения».

Ранее судимый Кимеридзе 27 февраля был увезен на допрос в связи с фактом кражи никелевого чайника и алюминиевой кастрюли в его же селе Квишхети (Хашурский район), однако, по информации народного защитника, его не зарегистрировали в книге задержанных лиц, так как, ему не предъявляли обвинений, и также не производилось его официальное задержание.

Народный защитник призывает Окружную прокуратуру Шида Картли и Мцхета-Мтианети, которая занимается расследованием данного дела, акцентировать внимание и на тот факт, что Кимеридзе находился в полиции без всякого процессуального статуса, однако в то же время, у него, фактически, была ограничена свобода.