Религия
Торжество Православия

martlmadideblobaТбилиси, 5 марта, ГРУЗИНФОРМ. В первое воскресенье Великого поста Церковь отметила Торжество Православия. В этот день Церковь вспоминает победу над иконоборчеством. В связи с праздником в храмах совершается Божественная литургия.

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси и Митрополит Пицунды и Цхум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа II провел праздничную службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы.

Торжество Православия традиционно отмечается в первое воскресенье Великого поста. Праздник установлен в память о том, что после десятилетий смуты, вызванной в Византийской империи противостоянием различных богословских мнений, было введено единое исповедание Православной веры и преодолено иконоборчество. В это воскресенье во всех Православных церквях после Божественной литургии совершается особый чин, называемый Торжеством Православия.

Установление праздника связано с событиями Константинопольского собора 843 года, созванного императрицей Феодорой для восстановления иконопочитания в Византийской империи. В этом году Великий пост начался 27 февраля и завершится он 15 апреля - в день Воскресения Христова.