Политика
Встречи глав МИД в Праге

vstrechi-glavТбилиси, 6 марта, ГРУЗИНФОРМ. Министры иностранных дел стран-членов ГУАМ провели встречу в Праге в рамках участия в неформальной встрече глав МИД Вышеградской группы, Дании, стран Балтии и стран Восточного партнерства.

Грузию в Праге представляет министр иностранных дел Григол Вашадзе.

В рамках визита в Чехию глава МИД Грузии принял участие в рабочем обеде глав делегаций Вышеградской группы, Дании, стран Балтии и стран Восточного партнерства. Речь шла о путях интеграции Грузии в европейские и евроатлангтические структуры.

Также приоритетами являются энергобезопасность и сотрудничество в сфере альтернативных источников энергии, сотрудничество в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, налаживание связей в сфере туризма, сотрудничество в области науки (в том числе - в сфере нанотехнологий). Как заявил Григол Вашадзе, на встрече говорилось о тех перспективах и планах действий, которые намечены Грузией в период подготовки к Чикагскому саммиту.

А в рамках министериала ГУАМ обсуждались планы по энергобезопасности и сотрудничеству в сфере альтернативных источников энергии, в области предупреждения чрезвычайных ситуаций, налаживанию связей в сфере туризма, сотрудничество в области науки. Был подчеркнут интерес, проявляемый к ГУАМУ со стороны других стран, особенно Японией и Евросоюзом.