Политика
Президенты Азербайджана и Грузии встретились тет-а-тет

aliev-mishaТбилиси, 7 марта, ГРУЗИНФОРМ. В Баку состоялась встреча один на один Президента Азербайджана Ильхама Алиева и Президента Грузии Михаила Саакашвили. На встрече было выражено удовлетворение успешным развитием связей между двумя странами в различных сферах. Была отмечена значимость взаимных визитов высокого уровня и подчеркнуто, что эти встречи будут служить делу дальнейшего укрепления сотрудничества.

На встрече, в ходе которой была выражена уверенность в дальнейшем расширении связей, состоялся обмен мнениями по двусторонним, региональным и международным вопросам.

Как передает информагентство Trend, после этого состоялась встреча в широком составе, на которой  Михаил Саакашвили заявил, что у Грузии и Азербайджана - образцовые отношения.

Саакашвили в ходе двухдневного официального визита в Азербайджан сопровождают министр экономики и устойчивого развития Вера Кобалия, министр энергетики  и природных ресурсов Александр Хетагури, министр регионального развития и инфраструктуры Рамаз Николаишвили, министр культуры и охраны памятников Николоз Руруа, министр по делам спорта и молодежи Владимир Вардзелашвили, губернатор региона Квемо Картли Давид Киркитадзе, заместительгминистра иностранных дел Нино Каландадзе и депутат Давид Бежуашвили.

"Мы создали альтернативную модель двусторонних отношений… У нас нет нерешенных вопросов, но если посмотрим на страны региона, то это скорее всего больше исключение… Всегда страны региона создавали друг другу проблемы. Благодаря Гейдаровичу (президент Азербайджана Ильхам Алиев - ГРУЗИНФОРМ) мы решаем проблемы и подаем всем пример, какими должны быть двусторонние отношения. Если все смогут так сотрудничать это будет самым быстроразвивающимся регионом на земном шаре. Я думаю, мы когда-то придем к этому", - заявил Саакашвили на открытии заседания.

По словам Кобалия, в столице Азербайджана обсуждаются вопросы торговли, строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, а также двусторонние отношения в сфере экономики и политики. Как заявила ранее пресс-спикер президента Грузии, в среду он встретится с премьер-министром Азербайджана Артуром Расизаде и выступит в парламенте.