Политика
Закон о партиях требует комплексных дополнений и изменений

popravkiТбилиси, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. Неправительственные организации, участвующие в кампании «Это касается тебя», приветствуют готовность правящей партии четко записать в законодательстве, что установленные для партий ограничения не распространяются на деятельность местных и международных организаций, однако они считают недостаточной акцентирование внимания только на эту тему, так как объектом ограничений могут стать не только эти организации, но и любой гражданин.

Председатель парламента Грузии Давид Бакрадзе заявил, что в закон о партиях четко должно быть записано, что не будет ограничиваться легитимная активность неправительственных организаций и тех донорских организаций, которые работают по вопросам развития партий.

«С одной стороны мы рады, что парламент уже однозначно зафиксировал свою позицию, что в законодательство обязательно будут внесены изменения, - заявила Тамара Чугошвили, председатель неправительственной организации - Ассоциация молодых юристов Грузии Тамара Чугошвили на проведенной вчера пресс-конференции вместе с партнерскими организациями. - Мы считаем, что неправильно акцентировать внимание на том, что у неправительственных организаций или международных организаций снимутся проблемы».

В число вопросов, изучения которых потребовали неправительственные организации в представленных 17 февраля парламенту законодательных предложениях, наряду с ограничением круга тех лиц, в отношении которых могут распространяться эти регуляции, входят также: отмена уголовной ответственности в отношении избирателя по факту подкупа; определение границ действий Контрольной палаты; детальное расписание правил опечатывания и сокращение санкций.

«Все эти вопросы должны рассматриваться комплексно, в противном случае мы не посчитаем, что достигнуто серьезное улучшение законодательства», - заявила Чугошвили.

Депутат от правящей партии Акакий Минашвили заявил, что эти заявления неправительственных организаций лишены оснований и они немного странные, так как в параллельном режиме в юридическом комитете парламента продолжается обсуждение подготовленного ими широкого круга вопросов.

По поручению председателя парламента Акакий Минашвили вместе с другими депутатами от правящей партии сегодня встретился с представителями около десятка работающих в Грузии международных фондов.

По его словам, у этих организаций возникло ощущение, что установленные для партий ограничения могут затронуть и их, однако мы убедили их, что на них это не распространяется.

Для создания соответствующих гарантий, по заявлению депутата, в закон будет внесена специальная запись о том, что ограничения не распространяются в отношении тех юридических лиц, целью которых является институциональная поддержка партий. «Однако ограничения будут действовать в том случае, если организации такого типа подключатся в кампанию в пользу какого-нибудь из избирательных субъектов, - заявил Минашвили.

По его информации, продолжается работа над формулировками изменений в законе, и первоначальный вариант проекта, как предполагается, будет представлен к следующей неделе.