Политика
Саакашвили обратился с речью к азербайджанским депутатам

saak-v-miliТбилиси, 8 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия и Азербайджан являются больше, чем просто стратегическими партнерами, - заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в ходе своего 20-минутного выступления в Милли-меджлисе Азербайджана 7 марта, где он высказался против попыток оживления трупа Советского Союза.

«Я нахожусь здесь сегодня, чтобы подчеркнуть, насколько жизненно важным является стратегическое партнерство между нашими государствами», - заявил Саакашвили в своем выступлении, которое передавалось в прямом эфире грузинских телекомпаний, - «На самом деле, мы гораздо больше, чем стратегические партнеры. Нас объединяет трагическая и славная память нашего общего прошлого и одинаковые стремления к общему мирному и свободному будущему».

В своем выступлении Саакашвили часто вспоминал историю и приводил цитаты азербайджанских общественных деятелей. Он процитировал, как он отметил, самый красивый памятник грузино-азербайджанской дружбы, известный роман Курбана Саида «Али и Нино», а также вспомнил о грузино-азербайджанском военном договоре 1919 года, который заключили две страны с целью обороны от Белой гвардии генерала Антона Деникина, который в то время создавал угрозу Азербайджану и Грузии - обе страны позже были захвачены Красной армией в 1920 и 1921 году соответственно.

«Наши республики были как родные сестры, примером беспрецедентных усилий строительства современных, демократических государств и обществ на Кавказе, ориентированные на Запад. Гибель одной логически означала бы коллапс второй и, когда пал Азербайджан (в борьбе с Красной армией в 1920 году), Грузия смогла просуществовать не более года», - заявил Саакашвили.

По его словам, теперь Грузия и Азербайджан смогли построить такие государства, которые невозможно уничтожить.

«Мы - в 2012 году, и все должны понимать, что в 2012 году попытки оживить труп Советского Союза обречены на провал», - заявил Саакашвили.

«В последнее время некоторыми ностальгически настроенными лидерами в Москве была предложена новая старая идея: идея Евразийского союза», - заявил он. Саакашвили имел в виду инициативу Владимира Путина, которая подразумевает объединение бывших советских республик в один союз, на базе Таможенного союза с Беларусью и Казахстаном.

«Давайте не будем заблуждаться, - заявил Саакашвили, - название немного изменилось, но содержание, в полном объеме, остается прежним. На протяжении истории этот проект имел много имен: Союз Советских Социалистических Республик, доктрина ограниченного суверенитета, политика сфер влияния или, пользуясь сегодняшней терминологией прокремлевских идеологов, возрождающей наиболее империалистическую терминологию царских времен - собирание земель.

«У него много названий, но единственная суть для всех нас, соседей Российской Федерации: конец нашей свободы и независимости», - заявил он.

«Этот проект не может и не будет иметь успеха», - добавил Саакашвили.

По его словам, всем ясно, что постсоветские государства должны пройти путь к свободе вместе. В противном случае, по словам Саакашвили, нас по одиночке выбросят со скалы в бездну истории и все наши мечты провалятся.

Саакашвили заявил, что и Россия придет к той мысли, что лучше иметь сильных соседей, чем нестабильных вассалов.

По его словам, вопреки лжи, распространяемой мошной пропагандистской машиной, я не хочу видеть Россию слабой, и я далек от враждебности к национальным интересам России.

«В действительности я мечтаю о гордой и стабильной Российской Федерации, уверенной в собственных силах и в своем пути, стране, которой не нужно будет унижать других для того, чтобы доказать себе иллюзорное величие, государство, которое сможет обеспечить достойную жизнь всем своим гражданам и не будет пытаться кормить их опасной ностальгией вместо хлеба», - сказал он.

«Российские патриоты, эти мужественные люди, которые хотят лучшей доли для своей страны, те, кто не посылает за рубеж миллиарды, а своих бедных сограждан - на ненужные войны, те, кто хочет вернуть народу России власть, украденную слабым руководством, российские патриоты не являются нашими врагами, они наши партнеры и братья. Они желают для своей страны то, чего мы хотим для своей страны», - заявил Саакашвили.

«Когда-нибудь мы построим с ними общее пространство мира и сотрудничества, - продолжил он, - мы сделаем это с большим энтузиазмом, так как мы не можем изменить географию, мы не можем стереть историю», - подчеркнул он. «У нас есть общее прошлое с Россией и будущее, которое мы должны строить вместе. С нашей стороны - мы уверены в этом, и ничто не изменит нашего мнения - это будущее будет называться Европейским Союзом и НАТО».

По его словам, отменив в одностороннем порядке визовый режим с Россией, Грузия отправила приглашения 140 миллионам россиян: мы, мол, рады приветствовать вас в качестве туристов, бизнесменов, художников, писателей, мы рады приветствовать вас в качестве гостей и партнеров, но только не в качестве оккупантов».

«Тем, кто отвергает эту протянутую руку, тем, кто предпочитает создавать ментальные и физические стены, тем, кто до сих пор видит угрозу в расширении ЕС и НАТО, я хотел бы сказать, что холодная война закончилась в счастливый декабрьский день 1991 года», - добавил Саакашвили.

Что касается грузино-азербайджанских отношений, Саакашвили заявил, что отношения между двумя странами сейчас сильнее, чем когда-либо и это в большей мере заслуга взглядов и руководства моего очень близкого друга, президента Ильхама Алиева и идентичности взглядов наших правительств относительно будущего региона.

По его словам, две страны желают, чтобы в будущем поднять наши союзнические отношения на более высокий уровень и с этой целью 6 марта на встрече с президентом Алиевым обсуждались конкретные и впечатляющие проекты.

«Наш союз не направлен против кого-либо, - заявил Саакашвили. – Это, если вы позволите мне быть лиричным, как любовь: вы любите кого-то не потому, что ненавидите кого-то другого, вы просто любите».