Политика
Заседание Комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе

NATOТбилиси, 9 марта, ГРУЗИНФОРМ. «В Брюсселе прошло заседание Комиссии НАТО-Грузия, на котором обсуждали вопросы расширения партнерства и союза Грузии с Альянсом», - говорится в пресс-релизе НАТО.  Комиссия НАТО-Грузия является главным механизмом, в рамках которого обсуждается сотрудничество между НАТО и Грузией, в том числе - и осуществление реформ, намеченных по годовой Национальной программе Грузии. Эту программу Альянс обсуждает ежегодно.

На заседании Грузию представлял секретарь Совета национальной безопасности Гига Бокерия.  Генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен поблагодарил Грузию за особый вклад в проводящуюся в Афганистане международную операцию по содействию миру. «Мы также ценим ваше решение о почти удвоении вашего участия (в Афганистане - ГРУЗИНФОРМ)», - заявил Расмуссен 7 марта, - сегодня у нас также есть возможность еще более усилить сотрудничество между НАТО и Грузией путем поддержки реформ в Грузии».

На заседании Комиссии НАТО-Грузия был согласован ряд мероприятий «для поддержки процесса реформ в Грузии, в том числе и вопросы усиления реформирования публичной службы, совместимости с альянсом, а также возможностей гражданского демократического контроля над сферами обороны и безопасности Грузии», - говорится в пресс-релизе НАТО.

Выступая на пресс-конференции 5 марта с.г. Расмуссен заявил, что запланированный на май саммит в Чикаго еще раз подтвердит политику открытых дверей альянса и «ни одна третья страна, ни одна третья сторона не смогут принять решения от имени НАТО». Он также заявил, что решение Бухарестского саммита НАТО от 2008 года остается в силе и Грузия станет членом НАТО, естественно, с тем условием, если Грузия удовлетворит необходимые критерии.