Религия
Проповедь Католикоса-Патриарха о самопознании человека

K--PТбилиси, 12 марта, ГРУЗИНФОРМ. Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилиси, Митрополит Пицунды и Сухум-Абхазии, Святейший и Блаженнейший Илиа Второй во время воскресной проповеди говорил о сложности самопознания человека и сказал, что самое сложное это то, что мы не сумели познать себя и не узнали, кто мы есть. Католикос-Патриарх напомнил древнеримскую фразу: «Познай себя».

«Посмотрим на свои качества, свои недостатки, но откуда они происходят?! Мы уже видим падение, или совершение доброго или плохого дела, но это не происходит внезапно. Это целый процесс, и мы должны знать это, чтобы избежать того или иного падения», – сказал Католикос-Патриарх и вспомнил слова святых отцов, которые говорили, что первый грех зарождается в кости человека, и если его не сломить там же, переходит в сердце, затем – в тело, после чего распрощаться с ним поздно.

Как отметил Святейший и Блаженнейший, человек создан по образу и подобию Господа. У него множество слабостей. Слабость в мыслях и делания добра, но он с легкостью совершает зло, поскольку первородный грех, допущенный Адамом и Евой, по-прежнему действует, и подобно печати пристал к разуму и сердцу человека.

«Есть люди, которые легко борются с собой, но есть люди, которые не могут бороться с собой и часто опускаются до греха. Некоторые люди являются носителями света Христа»,  – сказал Илиа Второй и пояснил, что некоторые люди, входя в дом, освещают его, но есть и такие люди, которые вносят в семью зло.

Именно поэтому, по словам Католикоса- Патриарха, необходимо часто освящать свои дома, чтобы изгнать зло.