Политика
Карзай назвал умышленным убийством расстрел в Кандагаре

karzaiiПрезидент США Барак Обама выразил свои соболезнования семьям погибших, убитых американским военнослужащим, и принес извинения за его действия. Обама также пообещал, что обстоятельства этого дела будут тщательно расследованы, а виновный понесет наказание. В телефонном разговоре с президентом Афганистана Хамидом Карзаем глава Соединенных штатов также выразил свои соболезнования. Помимо Обамы перед Карзаем вынужден был лично извиняться по телефону и глава Пентагона Леон Панетта.

Генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что глубоко потрясен инцидентом в Кандагаре. Он выразил соболезнования семьям и близким пострадавших и подчеркнул, что поддерживает намерение командующего Международными силами содействия безопасности в Афганистане генерала Джона Аллена расследовать все обстоятельства дела и призвать виновных к ответу. Президент Афганистана квалифицирует произошедшее как умышленное убийство.

По имеющейся информации, в ночь на 11 марта военнослужащий сил НАТО покинул расположение своей части в провинции Кандагар, поочередно зашел в три дома в близлежащей деревне, стреляя во всех, кого обнаруживал внутри. В общей сложности, он убил 16 человек, в их числе – 9 детей и 3 женщины. Еще 5 человек получили серьезные ранения. Впоследствии военнослужащий был задержан и заключен под арест. Жители афганской деревни принесли тела убитых к воротам базы, устроив там стихийную акцию протеста.

Бойня в Кандагаре еще больше обострила и без того натянутые отношения Вашингтона и Кабула, став наивысшей точкой кипения в череде скандалов последних недель. После шокировавших весь мир инцидентов, когда американские морпехи демонстративно справляли нужду на трупы талибов, снимая это на камеру, а их сослуживцы на американской базе Баграм близ Кабула, жгли в кадре священные для мусульман книги - по стране прокатилась волна беспорядков, стоивших жизней 30 афганцам и 6 военнослужащим США. Волна недовольства в Афганистане растет. Талибы будут мстить захватчикам и жестоким убийцам за каждую жертву, говорится в сообщении, опубликованном на веб-сайте радикального движения. Его представители отмечают: если военный, устроивший бойню в Кандагаре, неподалёку от американской военной базы США, психически болен, это указывает ещё на одно моральное преступление военных США - они «посылают в Афганистан вооружённых психов, которые наводят оружие на беззащитных жителей». Убийство 16 мирных граждан в афганской провинции Кандагар американским солдатом может нанести серьезный ущерб усилиям по достижению соглашения о стратегическом партнерстве с США. Такое мнение высказал сегодня представитель правительства Афганистана. «Происшедшее, - сказал он, - возможно повлечет отсрочку заключения договоренности по этому вопросу».Президент Афганистана Хамид Карзай назвал «непростительным кровавым убийством» расправу сержанта армии США над мирными гражданами республики в провинции Кандагар.

©  ИТАР-ТАСС