ОТ РЕДАКТОРА
Арно Хидирбегишвили: «Саакашвили многое бы отдал, чтобы быть на моем месте и иметь возможность поздравить Путина!»

1milocvaИнформационно-аналитическое агентство «ГРУЗИНФОРМ» и его главный редактор Арно Хидирбегишвили утром 5 марта с.г. поздравили Владимира Путина с президентством. Разумеется, этот факт вызвал в обществе большой резонанс, поэтому сегодня гость еженедельника «Асавал-Дасавали» - главный редактор «ГРУЗИНФОРМ» Арно Хидирбегишвили.

- Да, я поздравил Путина с президентством и сделал этим то, что должен был сделать президент Саакашвили. Наверное, сегодня президент Грузии многое бы отдал, чтобы, подобно мировым лидерам, в том числе - президенту Азербайджана, поздравить Путина. Не говоря уже о прочем, поздравление – дело обыкновенной культуры и политической этики, как, кстати, соболезнование. Если бы президент Грузии 5 декабря 2008 года присутствовал на похоронах Патриарха Всея России Алексия II или хотя бы выразил соболезнование, быть может, сегодня российско-грузинские отношения были бы урегулированы! Конечно, после поздравления в мой адрес были оскорбительные комментарии в социальных сетях и на местных интернет-форумах, однако число людей, которые думают так же, как я, значительно их превосходит.

- По Вашему мнению, Саакашвили правда хотел бы поздравить Путина?

- Конечно. Сегодня уже очевидно, что президент Саакашвили ищет пути подхода к Кремлю: это то, что мы знаем – то есть, отмена визового режима, приглашение российских туристов и бизнесменов, голос Грузии за вступление России в ВТО; и то, что остается за кулисами и нам пока не известно. Не забывайте также то, что в 2004 году, когда Саакашвили стал президентом, он совершил свой первый визит в этом статусе именно в Москву, к Путину. Что касается поздравления, там, кстати, всего два поздравительных предложения, а остальное – пожелания, мое виденье и, если хотите, просьба… Я обращаюсь ко всем, кому по силам восстановить территориальную целостности Грузии, а без России это - невозможно!

Я помню слова Путина на дне рождения Примакова: «Вопрос Грузии – решаемый!»; я помню, как вернул Путин беженцев в Гали по одной телефонной просьбе Шеварднадзе; я помню, что Путин всегда говорил о грузинском народе только хорошее и до августа 2008 года постоянно признавал территориальную целостность нашей страны.

- Но мы не должны забывать и то, что Россия  сегодня является оккупантом нашей страны…

- Вы хотите сказать, что все страны поздравили оккупанта?! И вообще, это почему Россия сегодня стала оккупантом?! Разве до Саакашвили в Абхазии и Цхинвальском регионе не было российских войск? Тогда выходит, что в 2004 году Саакашвили нанес визит оккупанту Путину?! И вообще, где это видано, чтобы оккупант жил хуже оккупированного?! Скажите на милость, кому жилось лучше во время Советского Союза – Грузии или России?! Где это видано, чтобы оккупант способствовал размножению оккупированного?! Что, разве до Георгиевского трактата население Грузии превосходило 750 тысяч?! В том числе, количество грузин не было чуть больше 300 тысяч? А во времена СССР не достигло 5 миллионов?! Что, тогда в Тбилиси не было всего 3 грузинских и около 100 армянских церквей?!

Не стану здесь цитировать фразы Илии Чавчавадзе и Галактиона Табидзе о России-спасительнице и необходимости дружбы грузин с русскими - они и так всем известны. Но в то же время интересно - если мы боремся со всем советским, считаем диссидентов всех времён и народов героями и с большими почестям принимаем в Грузии российских оппозиционеров, почему здесь, в Грузии, не терпим отличного от официоза мнения?! Почему такой двойной стандарт, почему они – герои, а в Грузии, у кого есть собственное мнение, автоматически причисляются к изменникам родины и агентам Кремля?

- Вернемся к Вашему поздравлению, к вступлению Грузии в созданный Путиным Евразийский союз и Вашей формуле «Грузия+Россия = Грузия+Абхазия+Южная Осетия». Вы сказали, что мы должны успеть объединить Грузию в период президентства Путина.

- Да, и тоже самое сказал в своём поздравлении Путину Католикос-Патриарх Всея Грузии Святейший и Блаженнейший Илиа II. Давайте на минуту представим – как бы развивались события и чтобы стало с Грузией, если бы президентом России стал не Путин, а Жириновский или кто-либо другой. А ведь на вступление в Единый экономический союз уже образуется очередь и мы должны успеть сделать это именно во время президентства Путина, который пришел на 12 лет: после Казахстана и Белоруссии уже идет разговор о всех государствах Средней Азии и даже о Китае. И это сделать очень легко, если будет на то политическая воля, а не бессмысленное стремление в НАТО!

- Но на что можно надеяться от человека, первым же заявлением которого после победы было – «мы не собираемся отступать в отношении Абхазии и Южной Осетии»?

- Именно поэтому нужно начать переговоры, а не говорить на языке ультиматумов и оскорблений. Но для этого нужны другие люди, которых в России уважают, которые могут разговаривать с русскими, знают и уважают российский народ и культуру, и в тоже время являются истинными патриотами Грузии! Мы должны де-факто признать сегодняшнее положение и думать о том, как выйти из этого положения, а то потом произойдет какой либо форс-мажор и все закончится очень плохо.

- Объясните более детально - о какой опасности Вы говорите?

- Помните недавнее выступление Саакашвили в парламенте Грузии и его слова: «Многие спрашивают, где я буду после 2013 года. Я им отвечаю, что буду в Лазике!»? Вы думаете, он оговорился?! Нет, в воздухе пахнет окончательным расчленением Грузии. Россия как собрала нас по частям в единое государство, так и оставит, в том же положении… А Лазика, как я ранее сказал в интервью вашей газете, будет  военно-морской базой США. Как Вы думаете, почему почти все правительственные учреждения и парламент переселяют в Кутаиси?! Именно сейчас будет осуществлено предложение Ельцина: будет западная Грузия со столицей - Кутаиси и восточная Грузия со столицей - Тбилиси. Армяно-азербайджанский конфликт закончится тем, что Самцхе-Джавахети отдадут Армении, а Квемо Картли – Азербайджану, то есть стороны получат компенсацию за счёт грузинских территорий, а Аджария по Карсскому договору отойдет Турции. Вот что может случиться и я боюсь этого!

Хотя существует какая-та надежда, что события не будут развиваться по этому сценарию. Наверное, Обама и Путин на  встрече в мае с.г.о чем-то договорятся...

- Саакашвили сделал первый шаг - отменил визовый режим. Изменит ли этот факт отношение к нему российских лидеров?

- Саакашвили не имеет возможность договариваться с российскими лидерами. Несмотря на то, что во время «Революции роз» все три лидера – Бурджанадзе, Жвания и Саакашвили – были пророссийскими и больше всех – Саакашвили, сегодня с ним Путин разговаривать не станет.

- Как мне известно, поздравление Путину, кроме критики и брани, повлекло за собой один неприятный инцидент…

- В тот день, когда было опубликовано наше поздравление, в редакцию позвонило, а потом ворвалось упитанное маленькое существо неопределенного пола, которое, осмелев от присутствия патрульных полицейских, тонким истеричным голосом прокричало мне нецензурные слова и угрозы. После словесного предупреждения мальчика отпустили домой, хотя он очень хотел, чтобы я ему сделал больно, Вы же понимаете, о чём я говорю?! Но я лишил его этого удовольствия и обратился в прокуратуру с тем, чтобы было возбуждено дело по 2-й части 154-й статьи УК Грузии. Кто-то входит в анналы истории своими заслугами, а кто-то – своими аналами…

Беседовала Нона Бенделиани

www.asavali.ge