Политика
Лавров: «РФ никого не уговаривает признавать Абхазию и Южную Осетию»

lavrov-54578Тбилиси, 15 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Москва ни за кем не бегает и никого не уговаривает признавать Абхазию и Южную Осетию», - заявил в среду, выступая в ходе правительственного часа в Госдуме РФ, глава российского МИД Сергей Лавров. «Мы никаких переговоров (по данному вопросу - ГРУЗИНФОРМ) не ведем. Этим занимаются наши независимые союзники – Абхазия и Южная Осетия», – сказал он. «Мы в наших контактах поддерживаем их», – добавил Лавров. У Абхазии и Южной Осетии «есть свой план внешнеполитической деятельности, они общаются с целым рядом государств мира, не только с теми, кто признал эти две страны, но и с другими государствами», - заявил российский дипломат.

По его словам, представители Абхазии и Южной Осетии ведут активные контакты со странами Латинской Америки. «Они туда регулярно наносят визиты и, конечно же, такие вопросы обсуждают», – сказал Лавров. «Сами мы ни за кем не бегаем, никаких подачек не даем и никого не уговариваем признавать Абхазию и Южную Осетию», – заявил глава МИД РФ, отметив при этом, что «российская сторона поддерживает своих абхазских и югоосетинских коллег в их внешнеполитических усилиях».

Говоря о тех странах, которые уже признали независимость Абхазии и Южной Осетии, Лавров сказал, что «мы узнавали о достижении соответствующих договоренностей, когда они уже были подписаны». «Естественно, что друзей наших друзей мы будем поддерживать и в политическом плане», – добавил российский министр. «Наша линия такова, что мы поддерживаем эти процессы, но мы не можем за суверенные государства принимать какие-то решения», – заявил Лавров.