Политика
Ираклий Аласания: «Саакашвили готовится к гражданской войне и противостоянию»

alasania-vashingtonТбилиси, 19 марта, ГРУЗИНФОРМ. Политическая коалиция «Грузинская мечта» заявляет, что активизация кампании по преследованию Иванишвили со стороны властей может быть связана с подготовкой почвы для того, чтобы отказать Бидзине Иванишвили в предоставлении гражданства Грузии, после чего он не сможет участвовать в октябрьских парламентских выборах. Иванишвили, который в настоящее время является только гражданином Франции после того, как ему прекратили гражданство Грузии (а от российского паспорта он отказался сам), 5 января с.г. внес заявление на предоставление ему гражданства Грузии путем натурализации. Решение о предоставлении гражданства президент должен принять в течение трех месяцев, до 5 апреля 2012 года.

«До истечения срока предоставления гражданства Бидзине Иванишвили осталось только 20 дней. У властей нет законных оснований отказать ему в предоставлении гражданства Грузии. Поэтому, путем наложения административных штрафов в крупных размерах и, путем обнаружения т.н. правонарушений власти пытаются искусственно создать основания, что, якобы Бидзина Иванишвили представляет собой угрозу интересам государственной и общественной безопасности и поэтому не предоставят ему грузинское гражданство», - говорится в распространенном 16 марта с.г. коалицией «Грузинская мечта» заявлении.

Согласно закону, президент Грузии может отказать в предоставлении гражданства страны лицу, кто совершил международное преступление против мира и человечества; участвовал в государственном преступлении, предусмотренном в грузинском законодательстве; или исходя из интересов государственной или/и общественной безопасности, предоставление гражданства лицу считается нецелесообразным.

Коалиция называет очередным беззаконием заявление Контрольной палаты от 15 марта, согласно которому, ведомство изучает факт перечисления членам политической команды суммы в размере 406 000 лари с личного счета Иванишвили. По заявлению Контрольной палаты, данная схема финансирования противоречит закону о партиях.

«Дело касается вознаграждения, выплаченного Бидзиной Иванишвили личным адвокатам и консультантам на основе трудовых договоров, которое не входит в сферу регулирования Органического закона Грузии «О политических объединениях граждан» и является сферой отношений в рамках частного права между Бидзиной Иванишвили и этим лицами», - разъясняет коалиция в своем заявлении.

Контрольная палата уже наложила штраф в размере 3 922 040 лари в пользу государственного бюджета лицам, связанным с Иванишвили. «Осуществленные в последнее время Контрольной палатой незаконные действия напрямую указывают, что власти задумали перекрыть все средства финансирования критических настроенным политическим и неполитическим субъектам, чтобы лишить граждан всяческого желания и возможностей участия в политических и общественных процессах», - говорится в заявлении коалиции.

Там же коалиция отмечает, что после выхода Иванишвили на политическую арену в октябре прошлого года, «весь государственный аппарат заработал ради внедрения таких новых законов и практики, которая напрямую направлены против Бидзины Иванишвили и его сторонников». «Несмотря на то, что власти предпринимают все меры, чтобы не позволить Бидзине Иванишвили участвовать в выборах, политическая коалиция «Грузинская мечта» доведет начатое дело до конца и победит на парламентских выборах», - говорится в заявлении.

Иванишвили заявил в январе, что уверен, что вернет себе гражданство и сам возглавит свою политическую партию. Однако он также заявил, что при  ином развитии событий, по запасному плану, вместо него лидерство партии возьмет на себя его супруга Екатерина Хведелидзе. Хведелидзе, которой гражданство Грузии прекратили вместе с ее супругом в октябре, в отличие от Бидзины Иванишвили, через суд смогла вернуть себе гражданство.

15 марта Иванишвили и еще двое лидеров из коалиции - Ираклий Аласания и Давид Усупашвили - встретились с аккредитованными в Грузии иностранными дипломатами, которых попросили отреагировать на запугивание оппозиционных активистов в регионах Грузии.

Лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания заявил на встрече, что власти создают военизированные группировки в Западной Грузии. Он также высказал предположение, что президент Саакашвили готовится к гражданской войне и противостоянию. «Хочу обратить ваше внимание на то, что происходит в Западной Грузии. Почему создаются военизированные группировки? Кто вооружает их? - заявил Аласания, говоря на английском языке. Это вынуждает нас думать, что Саакашвили не готовит почву для свободных и справедливых выборов. Он готовит почву, чтобы официально наказать политическую оппозицию, так как мы являемся врагами государства, так как мы «контролируемся со стороны Кремля», - заявил Аласания и добавил, что риторика Саакашвили последнего времени «указывает на то, что он готовится к гражданской войне и противостоянию». «Это не преувеличение», - продолжил он на встрече с дипломатами, - без вашего конкретного вмешательства, без вашей помощи… сложно будет предотвратить конфронтацию».

«Пока не очень поздно… просим вас, быть более активными, быть проактивными в регионах. Ваша реакция должна быть очень крепкой, твердой. Все, чего мы просим, это то, чтобы были бы созданы действительно справедливые условия для конкурентных выборов». «Мы приближаемся к критической отметке и ваше вмешательство крайне важно», - заявил он и добавил, что власти создают специальные группы, в том числе - и в системе Министерства обороны, конкретной целью которых является оппозиция и наши партии.

«Пока не очень поздно и пока мы не получили еще один Хомс (в Сирии – ГРУЗИНФОРМ) в Зугдиди или в другом месте, просим вас начать реагировать. Мы пока еще можем предотвратить те драматические события, перед которыми можем оказаться в том случае, если это продолжится до октября», - заявил Аласания.