Политика
Саакашвили надеется на сингапуризацию экономики

saakkk-nadeetsaТбилиси, 20 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Грузия нуждается, как минимум, в 10-процентном росте в течение последующих 10-15 лет, чтобы произвести сингапуризацию  экономическими категориями», - говорит президент Грузии Михаил Саакашвили. «Экономика Грузии растет быстрее, чем в других странах региона», - заявил он на встрече со студентами в Грузинском техническом университете.  «Моя задача заключается в том, чтобы вырасти в этом году от 8 до 10 процентов и дальше расти в течение последующих 10-15 лет, как минимум, на 10 процентов, чтобы произвести сингапуризацию экономическими категориями… и жить богато, - заявил он и добавил - я не хочу, чтобы мы были средней страной».

В последнем квартале прошлого года экономический рост Грузии по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года составил 8,1 процента. В результате, согласно опубликованным в январе Службой статистики Грузии «Сакстати» данным, в 2011 году показатель роста ВВП за весь год составил 6,8 процента. В Государственном бюджете Грузии на 2012 год прогнозируемый показатель роста ВВП указан на уровне 5 процентов.

Саакашвили заявил, что экономика страны продвигается хорошо. «Государственный аппарат работает хорошо, законы - нормальные, налоговая система работает нормально, таможня заработала хорошо, - заявил Саакашвили – но недостатки, конечно же, есть… Главный недостаток - это то, что большая часть общества находится в большой нужде, но нищета сократилась вдвое».

В ходе того же выступления Саакашвили также заявил, что после президентских выборов в России для новоизбранного президента Росси Владимира Путина парламентские выборы в Грузии являются главными выборами. «У «Газпрома» столько миллиардов, что девать некуда, и вот выделили сейчас эти миллиарды и (думают - ГРУЗИНФОРМ): вот несколько миллиардов отвалим политическому спектру Грузии, грузинским избирателям, разве много нужно, чтобы их купить?! Но Путин никогда не сможет понять - почему грузинский народ не продастся, скажем, той же осенью. По двум причинам: первое - то, что он (народ - ГРУЗИНФОРМ) уже понял вкус свободы и второе – существует государство, существуют правила и существуют законы», - заявил Саакашвили и добавил, что государство не пожалеет усилий, чтобы защитить эти законы.