Политика
Комментарий Джона Басса относительно заявления Аласания о незаконных вооруженных формированиях

john-bass14578Тбилиси, 21 марта, ГРУЗИНФОРМ. Посол США в Грузии Джон Басс заявил, что обвинения или прогнозы о насилии всегда вызывают обеспокоенность и призвал политиков воздерживаться от таких обвинений, которые не удастся подкрепить доступными для широкой аудитории фактами.

На вопрос - изучает ли посольство США высказанные в адрес властей Грузии обвинения о создании незаконных вооруженных формирований? - Джон Басс ответил: «Я всегда очень обеспокоен, когда делаются обвинения или прогнозы о насилии в связи с избирательной кампанией или средой».  «Считаю, что мы достаточным образом подчеркнули (в беседе - ГРУЗИНФОРМ) со всеми сторонами, что насилие не имеет места в конкурентном избирательном цикле и демократическом обществе», - заявил Басс и добавил, что все должны позаботиться о том, чтобы избегать таких действий, которые не будут способствовать созданию конкурентной среды. «И, я думаю, также важно, чтобы участвующие сегодня в политике все лица относились с ответственностью к таким вопросам, которые подразумевают не делать таких обвинений, которые не удастся подкрепить доступными для широкой аудитории фактами», - заявил Басс.

Представитель оппозиционной коалиции «Грузинская мечта», лидер партии «Наша Грузия – Свободные демократы» Ираклий Аласания сделал еще одно заявление о создании незаконных вооруженных формирований в регионе Самегрело, в чем он обвинил министра обороны Бачо Ахалая и его семью. Он также заявил, что эти группировки создаются по поручению президента и что он обладает конкретными материалами об этом – полной информацией об их дислокации, составе, вооружении и финансировании,  которые без их опубликования передает Совету национальной безопасности для скорейшего реагирования. Он также подчеркнул, что члены этих группировок не зарегистрированы в официальных структурах и не являются силами резерва.

Позже Аласания встретился с Джоном Бассом, однако детали встречи пока не известны.