Политика
NDI: 70 процентов опрошенных поддерживают восстановление Иванишвили гражданства

NDI-biZinaТбилиси, 22 марта, ГРУЗИНФОРМ. 70 % респондентов считает, что лидеру оппозиционной коалиции - миллиардеру Бидзине Иванишвили нужно восстановить гражданство Грузии, говорится в исследования общественного мнения, проведенного в Грузии по инициативе NDI - Национально-демократического института США.

Исследование было проведено по заказу NDI Кавказским центром исследовательских ресурсов в период с 22 февраля по 5 марта, опрошено 3 161 респондентов по выборочному принципу в масштабах страны. Исследование, пределы разницы которой составляют плюс/минус 3 % было профинансировано Агентством развития Швеции.

87 % опрошенных знают, что гражданство Бидзине Иванишвили было прекращено по указу президента в октябре прошлого года, 65 % оценивает этот факт отрицательно и только 13 % приветствует это. Для 80 % известно, что Иванишвили пытается восстановить себе гражданство Грузии. Против предоставления Иванишвили гражданства выступает 8% опрошенных.

Напоминаем читателям ГРУЗИНФОРМ, что лидер оппозиционной коалиции «Грузинская мечта» Бидзина Иванишвили 5 января с.г. обратился с заявлением к президенту Грузии о предоставлении ему гражданства страны путем натурализации. Решение по этой просьбе должно быть принято в течение трех месяцев, т.е. к 5 апреля 2012 года. Если Иванишвили не сможет восстановить себе гражданство, у него не будет права возглавить политическую партию и участвовать в парламентских выборах.