Политика
Первый форум «Евросоюз–Восточное партнерство» в Тбилиси

pervii-forumТбилиси, 23 марта, ГРУЗИНФОРМ. В гостинице «Иверия-Рэдиссон» проходит первый форум «Евросоюз – Восточное партнерство», орагнизоаванный аппаратом государственного министра Грузии по вопросам интеграции в европейские и евроатлантические структуры  и Институтом восточных исследований Польши. Форум откроет вице премьер-министр Грузии Георгий Барамидзе. В работе форума принимают участие представители высокого ранга исполнительных и законодательных властей стран-членов Евросоюза и стран «Восточного партнерства» (Грузия, Азербайджан, Беларусь, Молдова, Армения, Украина), неправительственных организаций, международных СМИ и бизнес-кругов, а также независимые эксперты.

Вопросы, которые будут рассматриваться на форуме, перекликаются с тематикой Варшавского саммита «Восточного партнерства», который прошел в сентябре 2011 года. Будет рассмотрена роль Евросоюза в регионе Восточного партнерства, торговля и инвестирование, региональная безопасность и стабильность, а также либерализация визового режима и контакты между народами.

Напомним, что «Восточное партнерство» представлет собой механизм двустороннего и многостороннего сотрудничества с восточными соседями Евросоюза, основа которого была заложена в 2009 году. Инициатива предлагает соседним странам Восточной Европы новые возможности политического сближения с Евросоюзом и углубления экономической интеграции. «Восточное партнерство» служит совместному стремлению Евросоюза и партнерских стран к демократии, верховенству закона и развитию рыночной экономики. Сотрудничество в этом формате  содействует росту стабильности, безопасности и благополучия.