Политика
Джон Басс о 20-летии грузино-американских дипломатических отношений

bass-o-20Тбилиси, 24 марта, ГРУЗИНФОРМ. Посол США в Грузии Джон Басс прокомментировал 20-летие грузино-американских дипломатических отношений. Как говорится в заявлении посольства США в Грузии, 24 марта 1992 года США и Грузия установили дипломатические отношения. «Сегодня наши страны отмечают 20-летие партнерства. На протяжении прошедших знаменательных 20 лет на наших глазах Грузия из только вставшего на ноги независимого государства превратилась в глобального контрибутора в деле утверждения мировой безопасности и самого успешного экспортера реформ в регионе. Как отметил президент Обама, «Грузия должна гордиться тем прогрессом, которого она достигла в строительстве суверенного и демократического государства», - заявило посольство США. А посол США отмечает: «Американцы гордятся тем скромным вкладом, которые наш народ внес в дело развития Грузии».

На протяжении прошедших 20 лет в Грузии служили сотни добровольцев миротворческого корпуса США. По профинансированным правительством США программам более 5 тысяч грузинских студентов получили образование в Соединенных Штатах. За 20 лет США оказали Грузии помощь в размере 3 млрд. долларов. В тот же период значительно возросла двусторонняя торговля: только за последние десять лет торговый оборот между США и Грузией превысила 2,2 млрд. долларов.

В посольстве также отмечают, что США безразмерно благодарны за участие Грузии в операции поддержки международной безопасности. «Соединенные Штаты благодарны грузинским солдатам и их семьям за те жертвы, тех грузинских солдат, которые плечом к плечу с американскими военными несут службу в самом опасном регионе Афганистана», - заявляет посольство.

Посол Басс выразил надежду, что за будущие 20 лет отношения США-Грузия еще более усилятся и углубятся.