Религия
Илия II: «Кто строит церкви, тот строит свой душевный храм…»

ilia_meore2Тбилиси, 30 марта, ГРУЗИНФОРМ. «Я благодарю Господа, что мы находимся на подъеме, когда человек строит церкви и монастыри», - заявил Католикос-Патриарх Всея Грузии , архиепископ Мцхета-Тбилисский и митрополит Пицундский и Сухум-Абхазский, Святейший и Блаженнейший Илиа II после состоявшейся вчера в Национальном музее Грузии презентации архитектурного проекта храма Иверской Богоматери на горе Махата. Как отметил Католикос-Патриарх, тот, кто воздвигает храмы и монастыри, строит свой собственный душевный храм, а тот, кто их разрушает, разрушает свой собственный душевный храм.

Предстоятель Грузинской Православной Церкви (ГПЦ) упомянул, что некоторое время назад у него гостила делегация, в составе которой был один китаец. «Я спросил его – Китай так богат философским мышлением, как же случилось, что Китай принял идеи коммунизма? Он мне ответил, что жизнь человека и народа похожа на спираль: есть падения, есть взлеты, а сейчас, мол, мы находимся в стадии падения. Я благодарю Бога, что мы находимся в стадии взлета, когда грузины строят храмы и монастыри», - сказал Католикос-Патриарх. По его словам, это означает, что грузины идут вверх по лестнице совершенствования. Он благословил людей, которые заняты строительством церквей.

Илиа II отметил, что храм, названный в честь Иверской Богоматери, будет не только местом для молитв и душевной деятельности, но и большим научным центром. «Самый тяжкий груз в этом деле был возложен на плечи Пааты Бурчуладзе, который покорно принял его», - сказал Католикос-Патриарх. Кроме того, Илиа II призвал паству 17 апреля с.г. – в день начала строительства храма – собрать камни и написать на них свои имена, которые будут заложены в фундамент церкви. «Когда строился храм Пресвятой Троицы мы написали свои имена на камнях и заложили их в фундамент. Приготовьте такие камни и к 17 апреля. В основу храма Иверской Богоматери будут положены также святыни со всего света. Еще раз поздравляю вас с этим счастливым днем. Пусть Бог поможет нам быстро построить эту святую обитель!», - сказал Католикос-Патриарх.