Религия
Илиа II - участникам международной конференция «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов»

patr-111Тбилиси, 6 апреля, ГРУЗИНФОРМ. 4-7 апреля 2012 года в городе Требинье (Республика Сербия) проходит XVIII конференция Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов».

4 апреля, на церемонии открытия конференции, после приветствия президента Республики Сербской, от Грузинской Православной Церкви выступил протоиерей Гиоргий Харазишвили, который зачитал Приветственное слово Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго участникам Восемнадцатой конференция Международного общественного Фонда единства православных народов «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов».

Глубокоуважаемые участники конференции, возлюбленные братья и сёстры!

Приветствую вас из древней православной Грузии и шлю своё благословение, дабы ваша работа оказалось плодотворной и, вернувший к себе на Родину, Вы смогли сказать, что ехали в Сербию не напрасно.

Тема конференции - глобальна и, вместе с тем, крайне актуальна для всех без исключения стран, которые Вы представляете – конечно же, с различной ситуационной остротой и национальными предпосылками.

Поэтому от вашего взаимопонимания и осознания важности выработки единого подхода к процессу евроинтеграции и, нередко входящей в коллизию к этому, проблеме идентичности народов во многом зависит дальнейшая судьба православия в современном мире.

Прошу Спасителя нашего – Иисуса Христа помочь вам встать на путь истинный, который приведёт нас к Храму, то есть – к всеобщей любви и взаимопониманию, учитывая синтез всех благ диалога цивилизаций.

Храни вас Господь!

Илиа II 

Католикос-Патриарх всея Грузии, Архиепископ Мцхета-Тбилисский, митрополит Пицундский и Сухумо-Абхазский

(Как сообщили ГРУЗИНФОРМ из пресс-центра конференции, Приветственное слово Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии Второго вызвало восторженную реакцию и продолжительные аплодисменты всех участников  и имело огромный резонанс в местных и зарубежных СМИ, посвятивших этому множество сюжетов и публикаций.)

LET