Религия
КОММЮНИКЕ XVIII конференции «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов»

111111111Тбилиси, 9 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщал ГРУЗИНФОРМ, 4-7 апреля 2012 года в городе Требинье (Республика Сербия) прошла XVIII конференция Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН) на тему «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов». 4 апреля, на церемонии открытия конференции, после приветствия президента Республики Сербской, протоиерей Гиоргий Харазишвили зачитал Приветственное слово Католикос-Патриарха всея Грузии, Архиепископа Мцхетского и Тбилисского, Митрополита Пицундского и Сухум-Абхазского, Святейшего и Блаженнейшего Илии II участникам конференции, а 5 апреля от Грузинской Православной Церкви на Конференции протоиерей Гиоргий Харазишвили выступил с докладом, с которым ГРУЗИНФОРМ уже ознакомил читателей. По окончании работы конференции было принято КОММЮНИКЕ, которое ГРУЗИНФОРМ также публикует полностью.

 

                     КОММЮНИКЕ 

XVIII ежегодной конференции

Международного общественного Фонда единства православных народов

«Евроинтеграция и проблемы идентичности народов»

(Требинье, Республика Сербия, 4-6 апреля 2012 г.)

Международная конференция, организованная Международным общественным Фондом единства православных народов в Требинье 4-6 апреля 2012 года совместно с Парламентом и Администрацией Президента Республики Сербия, под духовным попечением священноначалия Сербской Православной Церкви в Боснии и Герцеговине, при участии членов Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), религиозных организаций, политических, общественных и религиозных деятелей из болеее чем 20 стран мира обстоятельно и конструктивно обсудила с позиций морально-нравственных ценностей православия актуальные вопросы европейской интеграции в контексте важнейшей для народов континента проблемы отстаивания своей национальной идентичности.

Конференция в Требинье стала логическим продолжением продуктивной дискуссии, развернутой на XVII ежегодной концеренции Международного общественного Фонда единства православных народов в Дубровнике (Хорватия) в 2011 году, где были рассмотрены и критически оценены итоги мультикультурного проекта в современной Европе и при этом была отмечена возрастающая важность защиты духовной и культурной идентичности народов.

Как признание и свидетельство высокой оценки и важности трудов участников прозвучали приветствия и послания в их адрес от Святейшего Патриарха Сербского Иринея, Святейшего Патриарха Грузинского Илии II, Президента Республики Сербской Милорада Додика, Председателя Парламента Республики Сербской Игоря Радойчича, Его Преосвященства Епископа Захумско-Герцеговинского и Приморского Григория, Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), Первого заместителя Председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам общественных объединений и религиозных организаций С. Попова, от глав и священноначалия других христианских Церквей, председателей парламентов и правительств стран-участниц конференции, руководителей международных организаций.

Участники конференции отметили, что на европейском пространстве процесс экономической и политической интеграции должен учитывать культурные и духовные традиции народов континента, поскольку именно бережное отношение к традиционным ценностям способно стабилизировать межнациональные отношения и укрепить связи между государствами, позволяя с большим демократизмом строить новую, единую Европу. Противоречивость и сложность процесса евроинтеграции изначально заключалась в опасности умаления значения традиционных духовных и культурных ценностей, угрозе утраты народами их национальной идентичности, что порождает цепь политических и социальных кризисов в разных странах. Участники конференции отметили, что переживаемый ныне глобальный кризис в европейской действительности отягощен отсутствием новой европейской идентичности, что мешает формированию новых смыслов и ценностей в рамках ЕС. На форуме было заявлено, что православие, как этнокультурнообразующий фактор и основа ценностей системы многих народов Европы, способствует развитию осознанных и стабильных отношений между государствами и в этой связи должно стать одним из основных элементов общественного сознания в процессе евроинтеграции. Народы православного ареала выступают за единую демократическую Европу и хотели бы находиться в ней, сохраняя свои богатые национальные традиции, неповторимый облик, культуру, язык и духовность.

Особое внимание на конференции было уделено отношениям народов Балкан, в т.ч. Боснии и Герцеговине – страны конфедеративного типа, созданной волей международного сообщества, баланс сил в которой требует учета множества национально-этнических и религиозных факторов. С большой озабоченностью обсуждалось сложное положение православных верующих на Балканах в целом и в отдельных странах региона, в Европе, в других местах планеты, где соотношение вопросов интеграции и национальной идентичности стоит наиболее остро. С осуждением говорилось о насилии против христиан на арабском Востоке в ходе «цветных революций», религиозных гонениях и этнических чистках в других регионах мира. Участниками форума была отмечена необходимость поддержки и участия европейских государств в судьбе этих регионов.

Обсуждались вопросы, связанные с последними событиями в Европе, среди которых – экономический кризис, разочарование в способности справиться с ним некоторых некоторых правительств европейских стран и заявления о необходимости пересмотра некоторых базовых соглашений о Европейском Союзе.

Особо отмечалось, что проблемы общеевропейской идентичности невозможно решить в сколько-нибудь отдалённой исторической перспективе без учёта российского фактора, ибо понятие единая Большая Европа от Атлантики до Урала и далее до Владивостока не может ответственно быть осмыслено и воспринято без обязательной включенности России в качестве полноправного и неотъемлемого субъекта европейской действительности.

Конференция особо рассмотрела проблему христианофобии, выражающейся в покушениях на жизнь и права христиан по всему миру и приобретшей уже системный характер. Эта тенденция не только препятствует позитивным процессам объединения и межкультурного обмена народов, выявляя неуважение к культуре и традициям других этносов, но и способна пошатнуть стабильность и устойчивость современного мира. Необходимо привлечь внимание к проблеме христианофобии как религиозных, так и общественных международных организаций, правительств и парламентов для решения проблемы дискриминации христиан на широком международном уровне.

Были высоко оценены усилия Международного общественного Фонда единства православных народов, уже в XVIII раз собирающего на свой авторитетный форум влиятельных политических, общественных и религиозных деятелей из разных стран для развития межнационального и межкультурного диалога и укрепления религиозных, культурных и социальных связей народов восточнохристианской традиции.

Участники конференции выразили благодарность Президенту и руководству Парламента Республики Сербской, мэрии г. Требинье, священноначалию Сербской Православной Церкви за тёплый и сердечный приём, а также политическим, общественным и деловым кругам стран православной традиции за оказание всесторонней помощи в подготовке и реализации этого важного международного форума на высоком уровне.

Требинье, 6 апреля 2012 г.