Право
Бакрадзе: «Конституционная поправка относительно Иванишвили приемлема»

baqraZe-o-popravkaxТбилиси, 7 апреля, ГРУЗИНФОРМ. « Предложение о конституционных поправках, которые позволят оппозиционному миллиардеру Бидзине Иванишвили баллотироваться на парламентских выборах без гражданства Грузии, приемлемы», - заявил председатель Парламента Грузии Давид Бакрадзе. Запланированные конституционные изменения специально подобраны для Иванишвили, которому отказали в предоставлении гражданства Грузии путем натурализации и который в настоящее время остается гражданином Франции.

Согласно инициативе, родившееся в Грузии лицо, которое в течение последних десяти лет проживает в стране и которое в настоящее время является гражданином государства члена ЕС, будет иметь право на участие в парламентских выборах. «Лично для меня это совершенно приемлемо, так как я поддерживаю любую инициативу, которая поможет нам в том, чтобы парламентские выборы были конкурентными и чтобы в парламентских выборах приняли участие все те лица политические силы, которые обладают определенной поддержкой и амбицией прийти к власти», - заявил Давид Бакрадзе журналистам 6 апреля.

«Мы не боимся конкуренции и соперников; наоборот, наш интерес в том, чтобы Грузия развивалась, как демократическая страна, чтобы выборы были конкурентными, в стране была бы открытая политическая среда, где все будут иметь возможность для политического соревнования и конкуренции», - отметил он. «Именно поэтому, лично для меня эта инициатива приемлема и думаю, что данная инициатива очень существенно и практично урегулирует тот вопрос, который сегодня существует в связи с гражданством некоторых наших оппонентов и в связи с политическим участием», - заявил он.

«Поступила инициатива, которая снимает все барьеры, все проблемы и любой кандидат в оппозиции будет иметь возможность, несмотря на свое гражданство, участвовать, быть избранным, стать депутатом, стать председателем парламента, премьер-министром. Я не понимаю, почему к этому должны относиться отрицательно», - заявил Бакрадзе.

Инициативу о принятии конституционной поправки в связи с Иванишвили была представлена в парламент Христианско-демократическим движением. Представители оппозиционной коалиции Иванишвили «Грузинская мечта» заявили, что выкраивание Конституции под конкретного человека является «циничным» и что Иванишвили обладает всеми правами на получение гражданства Грузии, и нет необходимости в изменении Конституции для того, чтобы он участвовал в парламентских выборах.