Право
«42-я статья Конституции» обращается к президенту с требованием отмены постановления №489

SAMARt-42-mananaТбилиси, 11 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Как сообщил нашему корреспонденту менеджер по связи с общественностью неправительственной организации «42-я статья Конституции» Георгий Путкарадзе, организация обращается к президенту Михеилу Саакашвили с требованием признать недействительным постановление правительства Грузии №489 от 27 декабря 2011 года «Об утверждении стоимости обслуживания, ставки и правила оплаты юридического лица публичного права МВД Грузии – «112».

Как неоднократно сообщал ГРУЗИНФОРМ, на основании этого постановления с января 2012 года со счетов абонентских номеров граждан вычитается 0.20 лари даже в том случае, если со дня издания постановления №489 они вообще не пользовались услугой «112». При этом деньги со счета абонентского номера были срезаны, когда ЮЛПП «112» еще даже не существовало.

«42-я статья Конституции» считает, что спорный нормативный акт противоречит важным конституционным принципам, в частности - основному праву на равенство. Организация просит президента в пределах полномочий признать недействительным постановление правительства Грузии №489 от 27 декабря 2011 года.

К сведению, «42-я статья Конституции» обжаловала указанное постановление и в Коллегии по административным делам тбилисского городского суда.