Религия
Его Святейшеству и Блаженству Католикос-Патриарху всея Грузии Илие II

Alexeev_foto_saitВаше Святейшество!

Выражаю Вам благодарность за поддержку XVIII конференции Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН): «Евроинтеграция и проблемы идентичности народов», состоявшейся 4-7 апреля в городе Требинье Республики Сербской, и за Ваше приветствие в адрес участников и гостей форума, которое было зачитано представителем Грузинской Православной Церкви протоиереем Георгием Харазишвили, принявшем очень полезное участие в работе Форума.

Высокую оценку проводимого Форума дал Президент Республики Сербской господин Милорад Додик, который лично приветствовал участников и гостей Форума на торжетсвенном открытии конференции.

Уверен, что результаты конференции внесут значительный вклад в дело укрепления межкультурного и межконфессионального диалога не только между народами Балканского региона, но укрепят сотрудничество и расширят связи между людьми православного вероисповедания во всём мире.

С глубоким уважением и пожеланием Божьей помощи в Вашем великом служении на благо Церкви Христовой и родного народа,

Президент Фонда

профессор В.А. Алексеев

ГРУЗИНФОРМ предлагает читателям ознакомиться с краткой биографией Алексеева Валерия Аркадьевича - Президента Международного общественного Фонда единства православных народов (МОФЕПН), советника Межпарламентской Ассамблеи Православия (МАП), доктора философских наук, профессора МГУ им.М.В.Ломоносова, Действительного члена  Академии Российской словесности:

Валерий Аркадьевич Алексеев родился 23 октября 1953 г. в Астрахани. Учась в вечерней школе, работал судосборщиком. Служил в рядах Вооруженных сил СССР. После окончания Исторического факультета Саратовского государственного университета защитил кандидатскую диссертацию, получив степень кандидата исторических наук. В 1976—1981 гг. находился в Саратовской области на общественной и политической работе. С 1981 г. работал в Москве в руководящих молодежных организациях, в высших органах политической власти страны, в центральной печати. Защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философских наук в МГУ им. М.В.Ломоносова на тему ‛Проблемы государственно-церковных отношений в XX веке‛. В 1991—1993 гг. занимался журналистской и научно-педагогической деятельностью. С 1994 г. преподает в МГУ, являясь профессором этого университета. В 1994—2003 гг. работал Советником Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации 1, 2, и 3 созывов, был Председателем парламентского Экспертно-консультативного Совета по свободе совести; одновременно являлся членом Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации.

Автор многих научных и публицистических работ в отечественной и зарубежной прессе по проблемам религиозно-общественной жизни, государственно-церковных отношений, а также книг: ‛Иллюзии и догмы» (1991 г.), ‛Штурм небес отменяется?‛ (1992 г.), ‛Постперестройка: несвободная совесть?‛ (1992 г.), ‛Агония зла: конец мирового проекта‛ (1995 г.), ‛Жизнь человека: от купели до погоста‛ (1996 г.), ‛Тернистый путь к живому диалогу‛ (1999 г.), ‛Православная общественность в современном мире‛ (2006 г.) и др. Один из разработчиков фундаментального труда ‛Национальная доктрина России: проблемы и приоритеты‛ (РАУ-корпорация, 1994).

Является политическим Советником Межпарламентской Ассамблеи Православия с момента ее создания в 1993 г. в Афинах, где находится Штаб-квартира этой организации. Действительный член Императорского Православного Палестинского общества, входит в состав Комитета его почетных членов. Возглавляет Международный общественный Фонд единства православных народов (МОФЕПН), созданный им в 1995 г. по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, возглавлявшего Попечительский Совет МОФЕПН в 1995—2008 гг. Ныне Попечительский Совет МОФЕПН возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В.А.Алексеев имеет большой опыт работы по укреплению всеправославного единства, участник многих крупных международных встреч на высшем уровне и межцерковных мероприятий на Балканах, в странах православного Востока, Восточной и Западной Европы, пользуется авторитетом у Предстоятелей Поместных Православных Церквей, глав государств православного мира.

В 1996 г. стал лауреатом Международной премии Андрея Первозванного в номинации ‛За веру и верность‛, в 2005 г. — лауреатом Международной премии имени Святых апостолов Кирилла и Мефодия Российского Славянского Фонда. В 2008 г. был удостоен Международной премии имени Святого брата Альберта (Польша) за вклад в возрождение религии в России и Польше. В 2009 г. стал лауреатом Международной премии имени князя Константина Острожского (Польша) за труды на ниве укрепления православной духовной культуры.

Награжден российскими государственными наградами: орденом Дружбы (2009 г.), медалью ордена ‛За заслуги перед Отечеством‛ II степени (2003 г.), Почетной грамотой Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Почетной грамотой Государственной Думы РФ, медалью ‛В память 200-летия Минюста России‛, Памятным знаком МИД России ‛За вклад в международное сотрудничество‛, Почетным знаком Президента Республики Болгарии, Памятным знаком Премьер-министра Республики Беларусь и другими государственными и правительственными наградами и знаками отличия. За заслуги в области укрепления единства православных народов в 2005 г. удостоен Почетного знака Российского Фонда мира.

Имеет награды Русской Православной Церкви: ордена Святого благоверного князя Даниила Московского II и III степеней, Преподобного Сергия Радонежского II степени, Святого равноапостольного князя Владимира III степени, Святителя Иннокентия III степени, Преподобного Серафима Саровского II и III степеней. Награжден орденами Антиохийской, Американской, Болгарской, Сербской, Польской, Украинской Поместных Церквей, а также орденом Святых апостолов Кирилла и Мефодия двух степеней Автокефальной Поместной Православной Церкви Чешских земель и Словакии.

Женат. Имеет сына — Алексеева Дениса Валерьевича, кандидата философских наук, религиоведа и публициста, преподавателя МГУ им. М.В.Ломоносова, автора ряда художественных работ в российском кинематографе.

relig-polit