Религия
Сегодня - Великий четверг

didi-xuTSabaTiТбилиси, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Сегодня православный мир отмечает Великий четверг, именуемый также Чистым . В связи с этим во всех храмах Грузии проходит церковная служба. Как сообщают из Патриархии, предстоятель Грузинской Православной Церкви, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илиа II проводит службу в Кафедральном соборе Пресвятой Троицы. После службы пройдет чин омовения, во время которого Католикос-Патриарх омоет ноги двенадцати духовным лицам, участвующим в богослужении. Чтение Евангелия начнется сегодня в 18:00 ч.

Великий Четверг – особый день Великой Седмицы. В этот день в богослужении вспоминают четыре важнейших евангельских события: Тайная Вечеря, омовение Господом ног ученикам Своим в знак глубочайшего смирения и любви к ним, молитва Спасителя в Гефсиманском саду и предательство Иуды.

Вечером Великого Четверга совершается продолжительное богослужение - Последование Святых и спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. В храме священники последовательно читают двенадцать отрывков из Евангелия, посвященных Страстям (Страданиям) Христовым. Во время службы все прихожане стоят с зажженными свечами. Некоторые стараются донести горящие свечи после службы до дома и сохранить их до Пасхи.

Похвально стремление в этот день навести порядок в жилище к Святой Пасхе, помыться, начать приготовление куличей, творожной Пасхи, окрашивание яиц. Но эти хлопоты никогда не должны становиться важнее очищения души от грехов, посещения богослужений и участия в Таинствах.