Право
Институту школьных надзирателей - два года

mandatur11Тбилиси, 12 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Прошло уже два года после того, как в школах Грузии задействована служба т.н. мандатных надзирателей. Министр образования и науки Грузии Дмитрий Шашкин лично поздравил школьных надзирателей с двухлетним юбилеем и наградил десять лучших из них  персональными компьютерами.

Министр внутренних дел Вано Мерабишвили и парламентарий Гока Габашвили также ознакомились с презентацией, описывающей двухлетнюю деятельность службы «мандатников», первые из которых в 10 «пилотных» школах Тбилиси появились 12 апреля 2010 года, а с начала учебного года распределились по публичным школам Тбилиси. Параллельно они появились и в других городах Грузии. Сегодня по всей стране, в том числе и в частных школах, безопасность подростков охраняют 1500 школьных надзирателей..

Согласно статистическим данным, после вступления в силу службы «мандатников» насилие в школах сократилось на 95%, ликвидированы факты курения, на 80% сократились факты противостояния между учениками; на 95% ликвидированы факты вымогательства денег; на 90% сокращены факты публичного вандализма (повреждение школьного имущества); на 80% сокращены факты опоздания на уроки; на 75% - факты отлучки с уроков.