Право
«Круглый стол» на тему безопасности Грузии и региона

gulbaaT111Тбилиси, 13 апреля, ГРУЗИНФОРМ. Евразийский институт провел «Круглый стол», на котором обсудили многие важные вопросы, связанные с безопасностью.

Среди участников были известные специалисты: социологи Леван Метревели и Валериан Горгиладзе, дипломат в отставке, специалист по международным отношениям Гамлет Чипашвили, туркологи, бывшие дипломаты Заур Мчедлишвили и Виктор Чикаидзе, политологи и публицисты – Нана Девдариани, Хатуна Лагазидзе, Мамука Арешидзе, Коте Чиквиладзе, Гулбаат Рцхиладзе, Давид Мхеидзе, Бадри Начкебия, Валерий Кварацхелия, политики – Каха Кукава и Александр Шаламберидзе.

Обсуждение было построено на правильной интерпретации собственно понятия «безопасность», которая, в свою очередь, вытекает из правильно понятого понятия «государственных (национальных) интересов». «Мы не должны смешивать все это с безопасностью и интересами нынешней власти. Безопасность страны – это не только военная оборона или контрразведка; безопасность нужно рассматривать в широком геополитическом контексте и она связана с политическими, военными, экономическими и, что не менее важно, религиозно-культурными факторами», - было отмечено на собрании.

В связи с ожидаемыми угрозами было подчеркнуто, что нужен диалог с российской стороной. Кавказские государства не должны позволить Западу вовлечь их в анти-сирийскую и анти-иранскую авантюру.